Жирновский районный суд Волгоградской области входит в  систему судов общей юрисдикции, и  в пределах своей компетенции рассматривает дела в качестве суда первой инстанции и осуществляет другие полномочия, предусмотренные федеральными конституционными законами.

Точной даты образования Жирновского  суда в архивах не сохранилось, так как в период становления Советской власти, судебная система подвергалась многочисленным реформам. В  Жирновском  районе суд неоднократно менял своё местоположение.

В 1952 году народный суд располагался в деревянном, одноэтажном здании (бараке), на центральной улице села Жирное.  В последующем народный суд менял несколько раз свое местонахождение. Категория дел, рассматриваемых судом, отличалась от дел, рассматриваемых  в настоящее время, так например, по уголовным делам доминировали такие преступления как халатность, хулиганство, кражи социалистического имущества, спекуляция. По гражданским делам в основном рассматривались семейные споры, алиментные обязательства, налоговые иски, а также иски к организациям.

С 1992 г. Жирновский районный суд располагается по ул. Коммунистической, 3. Здание суда является федеральной собственностью и находится в оперативном управлении Управления Судебного департамента. В настоящее время в Жирновском суде работают три федеральных  судьи, один помощник председателя суда, двое помощников судей, три секретаря судебного заседания, 2 секретаря суда, 1 ведущий специалист и администратор суда.

Председатели суда:
1952-54 гг. Никитин Павел Алексеевич,
1954-71 гг. Кочетков Александр Тимофеевич,
1971-82 гг. Георгиев Петр Иванович,
1982-87 гг. Кокин Анатолий Николаевич,
1987-89 гг. Лекаева Октябрина Стефановна,
с 1989 г.  по 20.11.2009 г.  Тютюнова Зинаида Захаровна,
с 02.07.2010 г. по настоящее время Кучерова Лариса Петровна.