Юрисдикция Железнодорожного городского суда распространяется на всю территорию г. Железнодорожного и поселок Купавна.

Первые уголовные и гражданские дела в г. Железнодорожном стали рассматриваться в 1964 году, когда в городе была открыта постоянная сессия Балашихинского районного народного суда.

В это время суд занимал комнату в деревянном жилом доме с печным отоплением, расположенном в микрорайоне Ольгино г. Железнодорожного.

Железнодорожный городской народный суд был образован  на основании решения Исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся от 20 марта 1972 года и приказа по Отделу Юстиции Исполкома Мособлсовета от 26 июня 1972 года.

Для работы в Железнодорожном городском народном суде из Балашихинского городского народного суда были переведены народные судьи Дерябина Любовь Петровна и Тетюк Светлана Яковлевна.

Первым председателем Железнодорожного городского суда на основании Решения Сессии Железнодорожного городского Совета депутатов трудящихся от 23 июня 1972 года стала Дерябина Любовь Петровна.

Рассмотрение уголовные и гражданских дел началось с 1 июля 1972 года. В этот период суд  занимал правое крыло первого этажа здания отдела милиции в доме 20 по ул. Керамической.

С  зимы 1988 года суд находится на ул. Керамическая д.6, где занимает первый этаж двухэтажного здания. На втором этаже располагались Прокуратура и Юридическая консультация. Это здание было более приспособлено для осуществления правосудия. Имелись три зала судебного заседания, были оборудованы конвойное помещение и архив.

Помещение, где  с 1988 года находился суд (Керамическая, 6), хотя и было приспособлено для работы, но для четырехсоставного суда было мало (на четырех судей только три зала судебного заседания).

В 1992 году между Управлением Юстиции и администрацией города был заключен договор о проведении работ по строительству здания суда.

В 1993 году началось строительство, но уже в 1995 году в связи с финансовыми затруднениями строительство было приостановлено.

В сентябре 2001 года было закончено строительство нового здания суда. С 1 октября 2001 года Железнодорожный городской суд располагается в здании по ул. Октябрьская, д. 31.

В настоящее время штат Железнодорожного городского суда  состоит из восьми судей и 26 работников аппарата суда.

Со дня образования суда  коллектив обеспечивает рассмотрение  уголовных и гражданских  дел, материалов об административных  правонарушениях, а также осуществляет судебный контроль над законностью  и обоснованностью ареста или продления сроков содержания под стражей.