Арбитражный суд Оренбургской области был образован в связи с принятием Закона РСФСР "Об арбитражном суде" 17 июня 1992 года. Процессуальной основой его деятельности является Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Указом президента РФ № 847 от 30 июня 2007 года председателем Арбитражного суда Оренбургской области назначена Галина Валентиновна Чердинцева.

Роль арбитражного суда в разрешении экономических споров из года в год возрастает, об этом свидетельствует значительный рост числа обращений. Действительно, если в начале своей деятельности арбитражным судом Оренбургской области рассматривалось около 3 тысяч хозяйственных споров в год, то на сегодняшний день эта цифра возросла до 14 тысяч.

При этом изменилось не только количество рассматриваемых дел, но и их категории. Так если в 1992 году в основном рассматривались имущественные споры, споры о заключении, изменении и расторжении договоров, о признании права собственности, то в последние годы возросло количество дел о несостоятельности (банкротстве), споров по вопросам применения налогового и антимонопольного законодательства.

На сегодняшний день в арбитражном суде трудятся 147 человек. Наряду с требовательностью к каждому работнику руководством суда проявляется забота о создании соответствующих условий труда. Продуманный подбор судей и специалистов, сочетание молодых и опытных работников, в том числе и бывших государственных арбитров позволило за последние несколько лет создать в арбитражном суде Оренбургской области высококвалифицированный, слаженный коллектив. 90% судей арбитражного суда - это люди в возрасте до 50 лет, но более половины из них обладают богатым опытом работы и имеют судейский стаж от 5 до 20 лет.

Основными направлениями работы арбитражного суда являются повышение эффективности правосудия, утверждение правопорядка в экономических отношениях, содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.