В настоящее время в областном суде работают 54 судьи, которые рассматривают уголовные и гражданские дела по первой инстанции, в кассационном порядке и в порядке надзора.

В связи с удаленностью областного центра от Восточного и Западного регионов Оренбуржья и  существующими из-за этого серьезными проблемами отправления правосудия, в г. Орске и в г. Бузулуке были созданы филиалы областного суда.

С 1 января 2003 года начал свою работу суд с участием присяжных заседателей.

Проводится большая работа по усовершенствованию самого суда и организации судебного процесса. Завершается ремонт старого здания суда и ведется строительство нового. Сейчас судьи и работники аппарата работают в более комфортных условиях. Внедрена автоматизированная система судебного делопроизводства. В судебных заседаниях стала применяться видеоконференцсвязь.

В целях соблюдения принципа гласности правосудия, а это в современном понимании – прозрачность (транспарентность) деятельности судов, доступность судебной информации, в вестибюле областного суда установлен информационный киоск. Теперь посетители суда могут ознакомиться как с общей информацией об областном суде,  так и со всеми открытыми судебными актами, вынесенными в первой, кассационной и надзорной инстанциях.