Екатеринбургский губернский суд образован в декабре 1922 года. В марте 1924 года он был упразднен в связи с тем, что 18 февраля 1924 года в соответствии с постановлением ВЦИК и СНК РСФСР создан Уральский областной суд, который объединил Екатеринбургский, Тюменский и Челябинский губернские суды.

Уральский областной суд функционировал до 1934 года. После административно-территориального деления Уральской области на несколько самостоятельных областей он также был разделен на соответствующие суды. С 1934 года Свердловский областной суд носит свое нынешнее название. В этом же году суд разместился в здании, расположенном по адресу: ул. Малышева, д.2б.

В 80–90-е годы в стране произошли преобразования, коренным образом изменившие экономический и социально-политический облик общества. В этих условиях с 1991 года в стране началась судебная реформа, провозгласившая независимость судей. Впервые законодательством был установлен порядок отбора кандидатов в судьи. В качестве гарантии независимости судебной власти были разработаны: институт единства статуса судей, институт отставки, несменяемости, неприкосновенности, материальной и социальной защиты судей. В 90-е годы были приняты законы "О статусе судей", "Об органах судейского сообщества".

Сегодня Свердловский областной суд – один из крупных судейских коллективов в России. В суде работают 107 судей и 188 работников аппарата. Среди судей областного суда 12 "Заслуженных юристов Российской Федерации», пять судей награждены медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. Не только судьи, но и сотрудники аппарата Свердловского областного суда имеют почетные звания и награды. Стоит отметить и научный потенциал суда: среди судей и государственных служащих 9 кандидатов юридических наук и 1 доктор юридических наук.

В 2009 году завершилось строительство Дворца правосудия. Площадь нового здания суда – более 30 тысяч квадратных метров. Дворец состоит из трех корпусов, в которых размещены судебные коллегии первой, кассационной и надзорной инстанций. Всего во Дворце правосудия 37 залов судебных заседаний, площадь самого большого из них – 200 квадратных метров. 24 зала предназначены для рассмотрения дел в кассационном порядке; 3 зала для рассмотрения гражданских дел, подсудных областному суду по первой инстанции; 9 залов – для уголовных дел по первой инстанции, из них 3 – для рассмотрения дел с участием присяжных заседателей. Кроме того, есть зал заседаний президиума областного суда.

15 залов судебных заседаний, зал президиума и комната заседаний председателя суда оборудованы системой ВКС (видеоконференц-связи). В залах судебных заседаний для рассмотрения уголовных дел установлены стеклянные пуленепробиваемые ограждения для подсудимых, содержащихся под стражей; камеры для подсудимых и помещения для конвоя оборудованы в соответствии с требованиями Европейского Суда по правам человека.