На основании постановления ЦИК СССР от 28 сентября 1937 года о разделении Западно-Сибирского края на Новосибирскую область и Алтайский края и телеграфного указания Наркома юстиции РСФСР Западно-Сибирский краевой суд издает приказ № 150 от 15 октября 1937 года, в соответствии с которым Западно-Сибирский краевой суд с 20 октября 1937 года функционирует в пределах Новосибирской области и носит наименование – "Новосибирский областной суд".

На основе Конституции СССР Верховный Совет СССР принял 16 августа 1938 года Закон о судоустройстве СССР, союзных и автономных республик, создавший единую судебную систему.

В ст. 102 Конституции СССР и ст. 1 Закона о судоустройстве было провозглашено, что правосудие в СССР осуществляется Верховным Судом СССР, Верховными судами союзных республик, краевыми и областными судами, судами автономных республик и автономных областей, окружными судами, специальными судами СССР, создаваемыми по постановлению Верховного Совета СССР, народными судами.

Областной суд выступал не только в качестве суда первой инстанции, но и являлся вышестоящим судом по отношению к находившимся на его территории народным судам, действовал в качестве суда второй инстанции.

В соответствии с Законом о судоустройстве 1938 года в областном суде были образованы 2 коллегии: уголовная, по рассмотрению дел, отнесенных к его подсудности, в качестве суда первой инстанции, а также по рассмотрению жалоб и протестов на приговоры народных судов; гражданская, по рассмотрению гражданских дел, подсудных областному суду, и по рассмотрению жалоб, протестов на решения и определения народных судов.

В соответствии с Законом о судоустройстве были упразднены президиумы и пленумы областных, краевых судов. Они сохранились только в Верховном Суде СССР и Верховных судах союзных республик. Приносить протесты на решения и определения судов предоставлялось лишь Прокурору СССР, прокурорам союзных республик, Председателю Верховного Суда СССР и Председателям Верховных судов союзных республик.

С 1951 года в Новосибирской области систему судебных органов возглавлял Новосибирский областной суд.