Какие медицинские работники имеют право на получение коронавирусных выплат, является пандемия основанием для неуплаты налога в срок, может ли суд принять решение о рассмотрении уголовного дела по видеосвязи при возражении обоих сторон. Ответы на эти и другие актуальные вопросы содержатся в утвержденном Президиумом Верховного суда (ВС) РФ третьем обзоре судебной практики, связанном с применением законодательства в период пандемии COVID-19.


Надбавки медработникам

Высшая инстанция разъясняет, что право на получение специальной социальной выплаты предоставляется не только медицинским и иным работникам, оказывающим медицинскую помощь (участвующим в оказании медицинской помощи, обеспечивающим оказание медицинской помощи) по диагностике и лечению новой коронавирусной инфекции, но и медицинским работникам, которые непосредственно оказанием медицинской помощи не занимаются, но при выполнении должностных обязанностей контактируют с пациентами с установленным диагнозом COVID-19.

Вопреки возражению сторон

Наличие возражений одной или обеих сторон по поводу рассмотрения уголовного дела или материала с использованием систем видео-конференц-связи не является препятствием для принятия судом такого решения, отмечает ВС.

«Определение порядка проведения судебного разбирательства в данном случае относится к исключительной компетенции суда, который должен исходить из необходимости обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности участников уголовного судопроизводства», — говорится в обзоре.

Закрытие процесса

Из текста документа также следует, что санитарно-эпидемиологическая безопасность участников судебного заседания не может являться основанием для проведения закрытого судебного заседания.

«Суд вправе принять решение о проведении закрытого судебного разбирательства по уголовному делу в случае, когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц при наличии достаточных данных о том, что участникам уголовного судопроизводства, а также перечисленным лицам угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными деяниями», — напоминает ВС.

Избрание ареста по видеосвязи

Высшая инстанция отмечает, что во время действия режима повышенной готовности суды могут проводить заседания по избранию меры пресечения в виде заключения под стражу через видео-конференц-связь.

«Если суд в период действия введенного в субъекте Российской Федерации режима повышенной готовности признал ходатайство органа предварительного расследования об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу требующим безотлагательного рассмотрения, то такое ходатайство может быть рассмотрено судом с использованием систем видео-конференц-связи при условии соблюдения требований справедливого судебного разбирательства», — говорится в тексте обзора.

Неуплата налога в срок

Распространение новой коронавирусной инфекции само по себе не является основанием для неисполнения налогоплательщиком – физическим лицом – обязанности по уплате налогов в срок, подчеркивает ВС.

«Если нормативным правовым актом субъекта РФ или муниципального образования не принято решение о продлении срока уплаты налога и (или) авансового платежа для налогоплательщиков – физических лиц, то распространение новой коронавирусной инфекции само по себе не является основанием для переноса срока исполнения обязанности по уплате обязательных платежей и освобождения от уплаты пени за соответствующий период просрочки», — указывает высшая инстанция.

Аннулирование административного наказания

Отмена нормативного правового акта о введении режима повышенной готовности, содержащего обязательные для исполнения правила поведения, является основанием для отмены административного наказания за нарушение указанных правил, если он не было исполнено.

Высшая инстанция напоминает, что в данном случае будет действовать принцип, согласно которому закон, смягчающий или отменяющий ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу.

Отсрочка аренды и услуг ЖКХ

Судам следует учитывать, что право на отсрочку арендных платежей предоставляется в том числе субарендаторам недвижимого имущества, говорится в тексте Обзора.

«При этом лицо, которое воспользовалось правом на уменьшение арендных платежей, сохраняет право на их отсрочку, в том числе за периоды, предшествовавшие заключению соглашения об уменьшении арендной платы», — отмечает ВС.

Приостановление исполнительного производства

Основанием для отложения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения является невозможность совершить исполнительные действия из-за ограничительных мер, действующих во время режима повышенной готовности, указывает высшая инстанция.

Кроме того, в случае необходимости исполнительное производство может быть приостановлено судом или судебным приставом-исполнителем, если должник лишен возможности участвовать в совершении исполнительных действий в связи с принимаемыми мерами по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.