Верховный суд РФ считает, что полицейских можно привлекать в качестве понятых по административным делам, если они оказались на месте происшествия случайно и не заинтересованы в исходе дела.


Суть дела

До высшей инстанции с жалобой дошёл водитель из Тольятти, которого лишили права управлять транспортными средствами на 1,5 года и оштрафовали на 30 тысяч рублей за вождение в состоянии опьянения.

Примечательно, что виновным автолюбителя признали с третьего раза: два разбирательства в мировом суде заканчивались прекращением дела за отсутствием состава административного правонарушения, однако районный суд отменял эти решения.

В ходе третьего процесса суд установил, что водитель управлял автомобилем в нетрезвом виде, что подтверждено, в частности, протоколом об отстранении от управления, актом освидетельствования и приложенным показанием измерения 0,940 мг/л абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе, протоколом о задержании транспортного средства, рапортом сотрудника полиции, объяснениями самого водителя, который признался, что накануне пил пиво.

Позиция ВС

Факт нахождения автора жалобы в состоянии опьянения объективно подтвержден совокупностью собранных по делу доказательств и сомнений не вызывает, счёл ВС.

«То обстоятельство, что один из понятых является сотрудником полиции, не влечет отмену судебных актов, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 25.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо», — отмечает ВС.

Он указывает, что в ходе судебного разбирательства какой-либо заинтересованности, в том числе служебной, полицейского-понятого в исходе дела не установлено. Также суд учёл, что в день задержания правонарушителя полицейский не находился при исполнении служебных обязанностей, а на месте нарушения он оказался случайно: ехал мимо по личным делам на такси.

«Таким образом, (водитель) обоснованно привлечен к административной ответственности... на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств судебными инстанциями установлены все юридически значимые обстоятельства совершения правонарушения», — решил суд.

В связи с чем он оставил постановление мирового судьи судебного участка №115 Тольятти, Центрального районного суда Тольятти и постановление заместителя председателя Самарского областного суда без изменения, а жалобу водителя — без удовлетворения.

Алиса Фокс