Более года продолжается расследование уголовного дела в отношении гражданки Республики Беларусь Надежды Марченковой, у которой во время таможенного досмотра в аэропорту Шереметьево были обнаружены лекарственные средства, содержащие психотропные вещества. Следствие игнорирует находящиеся в материалах дела медицинские документы и отказывается принимать во внимание доводы защиты о том, что лекарства были назначены Марченковой её лечащим врачом. 


Невидящее око следователя 

Как рассказал РАПСИ адвокат Дмитрий Богданов, в феврале прошлого года при прохождении таможенного досмотра у его подзащитной было обнаружено психотропное вещество кетамин массой 0,43 г, а также 6 таблеток, содержащих психотропное вещество деазепам, массой в чистом виде 0,0552 г. В отношении Марченковой возбудили уголовное дело по части 1 статьи 229.1 УК РФ (контрабанда психотропных веществ и наркотических средств). Теперь ей грозит до 7 лет лишения свободы.

В июне 2019 года следователю были представлены медицинские документы, подтверждающие принятие лекарств по назначению врача. Так, лекарственный препарат "Диазепам 10 мг" и лекарственный препарат "Кетамин 0,04" были выписаны Марченковой доктором Адамом Гольдманом для лечения нервного расстройства.

"Для подтверждения действительности обращения к врачу и выдачи рецепта, защитой были получены медицинские документы — направление и рецепт, оформленные согласно международной стандартизированной форме заполнения сведений о законности документа для предъявления на территории стран, признающих такую форму легализации", — уточнил адвокат.

Медицинские документы были приобщены к материалам уголовного дела, однако следователь дважды отказывал стороне защиты в проверке доводов о легальности лекарственных препаратов, ссылаясь на выполнение "неких следственных действий". 

Сторона защиты безуспешно пыталась обжаловать бездействие следствия в Московскую прокуратуру по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Также не дали результатов и последующие обращения в Московскую межрегиональную транспортную прокуратуру и Генпрокуратуру РФ.

"Несмотря на многочисленные обращения в различные надзорные инстанции прокуратуры, до настоящего времени никакого надзора по незаконным действиям следователя не произведено. Марченкова продолжает обвиняться в том, что она имела неосторожность обратиться к врачу", — заявил Богданов. 

Принцип малозначительности 

Помимо лекарственных препаратов, при таможенном досмотре у Марченковой было обнаружено остаточное количество наркотических веществ МДМА массой 0,10 г и кокаин массой 0,03 г, которые были изъяты из пустой баночки из-под косметики.  

"Изъятие наркотиков производилось с участием понятых, гастарбайтеров, которых за год никто не может найти. Само появление наркотиков в вещах Марченковой не исключает их подброса в аэропорту Шереметьево во время досмотра", - считает Богданов.  

При этом он добавил, что в крови Марченковой следов наркотических веществ обнаружено не было, а незначительный вес и вид наркотиков не давал возможности как-либо их употребить.  

В своих доводах сторона защиты ссылается, в том числе на постановление Пленума Верховного суда РФ, в соответствии с которым при отнесении наркотической смеси к значительному, крупному или особо крупному размерам, судам следует исходить из возможности использования указанной смеси для немедицинского потребления.

Кроме того, Богданов напомнил, что согласно постановлению правительства РФ "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ", размер найденных у Марченковой наркотиков оказался намного меньше установленного порога для признания его значительным (0,6 г для МДМА, обнаружено 0,1 г и 0,5 г для кокаина, обнаружено 0,03 г).  

"Важным для квалификации является не только размер и вес запрещенного вещества, но и возможность его немедицинского потребления и степень воздействия на организм человека. Таким образом, отсутствует признак наступления уголовной ответственности в виде общественной опасности", - подчеркнул адвокат.  

Фальсификация доказательств и пропавшие снимки  

Необходимо также отметить, что возбуждение уголовного дела сопровождалось грубыми нарушениями процессуального законодательства, включая фальсификацию протокола допроса Марченковой и проведение обыска без вынесения соответствующего постановления и последующего разрешения суда, указывает защитник.

Так, главное управление собственной безопасности МВД РФ дало заключение о фактах фальсификации доказательств и незаконном обыске, а следственному управлению на транспорте СК РФ было поручено проверить действия следователей на предмет наличия признаков уголовного преступления. Результатов проверки до сих пор нет несмотря на то, что она продолжается уже три месяца.  

Нарушения были допущены и при производстве физико-химической экспертизы обнаруженных у Марченковой наркотических средств, рассказал Богданов. Так, экспертно-криминалистический центр МВД РФ, ссылаясь на ведомственный приказ, отказался предоставить стороне защиты снимки наркотиков, сделанные при проведении экспертизы.  

По словам адвоката, во время заседания Верховного суда РФ о проверке законности вышеназванного приказа МВД, представитель ведомства подтвердил наличие нарушений при производстве экспертизы, заявив, что отсутствие снимков в заключении эксперта не соответствует нормам действующего законодательства. 

"Несмотря на существенные нарушения закона, защита Марченковой исчерпала все предусмотренные законом возможности обратить внимание надзирающих органов на нежелание органов следствия дать правовую оценку незаконности доказательства, и соответственно на законность обвинения", - подытожил Богданов. 

Никита Ширяев