Превращением подследственных в ключевых свидетелей обвинения сегодня мало кого удивишь: современная история знает массу таких случаев, в том числе по самым громким делам. Но в деле бизнесмена Константина Пономарева, пытавшегося вернуть у IKEA свои деньги за предоставленные дизельные генераторы, а в итоге оказавшегося на скамье подсудимых по обвинению в ложном доносе, сложилась действительно уникальная ситуация: «изобличающие» показания на человека, уже два года сидящего в застенках СИЗО, дают обманувшие его люди, которые сами почему-то находятся на свободе. 

РАПСИ попыталось разобраться, существуют ли «банды лжесвидетелей», которые много лет промышляют липовыми судебными процессами и действительно ли Пономарев в попытке защитить честь и доброе имя, на свою беду, столкнулся с такими аферистами. 


Экзотический состав

Свои проблемы с законом бизнесмен связывает с непогашенной перед ним десятилетней задолженностью IKEA за аренду генераторов, которая, по подсчетам юристов, в 2016 году составляла 6,2 миллиарда долларов. Юристы и менеджмент корпорации, по словам Пономарева, были недовольны постоянными судебными поражениями и решили помешать бизнесмену взыскать многомиллиардную неустойку, перейдя в плоскость уголовных дел. 

Люберецкий городской суд полгода рассматривал по существу дело против Пономарева о заведомо ложном доносе: это первое из трёх уголовных дел бизнесмена, дошедших до суда.

Следствие считает Пономарева и его адвоката Максима Загорского причастными к экзотическому для России преступлению: якобы бизнесмен с защитником участвовали в «фиктивных» уголовных делах о клевете в мировых судебных участках подмосковного Раменского. Обвиняемые хотели получить преюдициальные решения, а потом использовать их уже в других судах и госорганах с целью ухода от ответственности. 

Адвокат и бизнесмен отрицают свою вину, указывая, что автором плана по обращению в мировые суды является Александр Старостин - теперь один из главных свидетелей обвинения. При этом в ходе следствия выяснилось, что Старостин не имеет юридического образования и ранее был судим. 

Выделение соучастников 

Именно обличающие показания Старостина и его команды вызывает возмущение обвиняемых: они считают лжеюриста руководителем преступной группы лжесвидетелей. Фигуранты дела настаивают, что верить показаниям «банды» нельзя, ведь именно они умышлено вовлекли Пономарева в многочисленные судебные разбирательства в мировых судах, а их работа по защите чести бизнесмена теперь умышленно представляется ими как преступление. 

Адвокаты бизнесмена недоумевают: как Пономарев, который был ответчиком по 3 из 4 рассмотренных мировыми участками дел, может обвиняться в заведомо ложном доносе в отношении себя самого? Бизнесмен считает своё преследование — исключительно интересом концерна IKEA.

Примечательно, что сам Старостин и его помощники — Сергей Исаев и Владимир Власенко, которые теперь тоже имеют статус свидетелей обвинения — изначально тоже привлекались к уголовной ответственности по «делу Пономарева». Старостину вменяли пособничество в заведомо ложном доносе, а Исаеву и Власенко — его исполнение. 

Позднее следователи выделили уголовное дело в отношении бизнесмена и его адвоката в отдельное производство, а расследование соучастия исполнителей Старостина, Власенко и Исаева продолжилось. В ходе процесса по делу Пономарева и Загорского стало известно, что 1 августа 2018 года — спустя 14 месяцев после задержания бизнесмена и адвоката — обвинение «исполнителям» переквалифицировали с третьей на первую часть статьи 306 УК РФ, то есть на менее тяжкое, а затем и вовсе прекратили за истечением срока давности.

Адвокаты считают юридическим нонсенсом, что Пономарев с Загорским обвиняются в организации преступления по части 3 статьи 306 УК РФ, а исполнители этого «преступления», согласно озвученным в суде сведениям, обвиняются в более мягком проступке. 

В марте дело в отношении исполнителей по части 3 возобновили, что вызвало новые вопросы у защиты предпринимателя: как свидетели обвинения давали в Люберецком суде показания против Пономарева, если они все ещё обвиняются в том же преступлении? 

Синхронные показания 

Официальным поводом для возбуждения уголовного дела о заведомо ложном доносе стали показания Старостина, его племянницы Софьи Романовой, ее мужа Исаева и их «старого знакомого» Владимира Власенко. 

При этом из материалов дела следует, что все они написали идентичные заявления, к тому же обратились к одному и тому же следователю ФСБ и выбрали для этого один и тот же день. Синхронность явки и одинаковое содержание заявлений пока вызывают удивление только у подсудимых и у их адвокатов, сторона обвинения почему-то не сочла такое совпадение странным и вызвала всех свидетелей в суд. 

Группа свидетелей повторила свои показания и в суде, правда, довольно сбивчивые, а ведь все они имеют давний опыт выступлений перед лицом Фемиды: в картотеках подмосковных судов насчитывается около 170 гражданских дел, в которых начиная с 2008 года в разном составе принимала участие «синхронная четверка».

Напомним, что Старостин не первый раз становится фигурантом уголовного дела: он ранее был судим плюс гражданские разбирательства в подмосковных судах вылились для него в обвинение в мошенничестве. Следствие считает, что он совместно с соучастниками похитил более 55 миллионов рублей и пытался прибрать себе ещё 120 миллионов рублей. Согласно материалам этого уголовного дела, через подручные организации лжеюрист обращался с исками к страховым компаниям, требуя взыскать космические неустойки после якобы произошедших ДТП. В суде истцы сообщали, что данные автомобили должны были выступить в качестве залога по сделке, что увеличило их выигрыши в судах.

Согласно материалам, уголовное дело было возбуждено и расследовалось аж с 2010 года, но длительное время соучастники продолжали свою «деятельность» против страховщиков в подмосковных судах, несмотря на то, что находились в розыске. В итоге сначала был арестован Старостин в январе 2016 года, а за ним последовали его «подельники». Лжеюриста освободили из СИЗО в сентябре 2018 года. Власенко, Исаев и Ромашева также находятся на свободе. 

Знакомство со свидетелями 

Пономарев и Загорский пытаются донести до суда, что Старостин – не так прост, как пытается продемонстрировать на судебной трибуне. Например, после судимостей в конце 90-х годов он сменил свою фамилию, обвиняемые считают, что он это сделал, чтобы скрыть криминальное прошлое. 

Впрочем, и настоящее главного свидетеля обвинения весьма туманно: не имея профильного образования, он оказывает юридические услуги и работает в судебных процессах. 

Собственно, «профессиональная деятельность» Старостина и свела его с нынешними подсудимыми, хотя познакомились они случайно: лжеюрист является соседом Загорского, они ходят в один фитнес-клуб, где и завязалась их первая беседа. Позднее адвокат признался, что был впечатлен необычным взглядом Старостина на возможность разрешить гражданские споры. Эффект на него произвёл и дорогостоящий автопарк соседа. 

«У него было 5 автомобилей, в том числе Mercedes, Range Rover Vogue, BMW X6 и Audi RS6. Машины покупались в один год в максимальной комплектации», - рассказывал обвиняемый.

Загорский привёл Старостина на встречу с Пономаревым, который пытался найти способ защититься от фейковых новостей. В показаниях бизнесмен жаловался, что его победы в арбитражных спорах с компанией IKEA привели к массовой атаке оппонентов в СМИ, а публикации с «компроматом» на него исчислялись сотнями.

Разные юристы предлагали Пономареву традиционную защиту: обращение в суд с исками о защите чести и достоинства с требованием компенсации и опровержения публикаций. «Но из-за массовости этих сообщений, никто из них не захотел этот план реализовывать», - пояснял подсудимый.

«Лжеюрист» Старостин же предложил предпринимателю схему защиты под ключ. Но подробности своего плана он Пономареву не рассказал, отмечает бизнесмен – это было условие Старостина. 

Показания Старостина

Давать показания в Люберецкий суд Старостин пришел с тростью для ходьбы. Во время допроса он тяжело дышал, держался за трибуну и жадно пил воду, жалуясь судье на тяжелое состояние здоровья. Суду были представлены документы о смягчении Старостину меры пресечения по делу о мошенничестве в связи с прогрессирующим онкологическим заболеванием. 

Видя эту картину, Загорский вспомнил, что Старостин как-то просил его достать аналогичную справку о тяжелой болезни, на что адвокат ответил отказом. Но впоследствии в материалах дела о мошенничестве с автостраховками появился именно такой документ, который, по словам Загорского, следователь признал подделкой. 

Примечательно, что защита получила из фитнес-клуба справку о том, что Старостин регулярно занимается спортом.

«Онкобольной регулярно занимается от 2 до 4 часов в фитнес-зале! Он начал заниматься на следующий день после освобождения из СИЗО. Он мошенник, обманщик и притворщик! В суде он с палочкой хромал, а на деле ходит в фитнес вместо того, чтобы быть на длительном лечении в медицинском стационаре», — пытался разоблачить свидетеля Пономарев. Но суд отказался приобщить письмо из фитнес-зала к материалам уголовного дела. 

Во время допроса в суде Старостин отрицал своё участие в составлении заявлений в мировые судебные участки. Он говорил, что всего лишь предложил план защиты от атаки в СМИ и познакомил Пономарева с юристами. «Дальнейшие действия предпринимали уже Пономарев и Загорский», — утверждал Старостин в суде.

Свидетель также заявил, что о деньгах с предпринимателем не разговаривал, а позиции участников и реализацию плана контролировал Загорский.

Предприниматель и его защита указывали на несоответствия в словах «банды свидетелей»: в первоначальных показаниях в ФСБ в 2016 году все «свидетели» утверждали, что встреч в кафе с Пономаревым не было, поэтому, участвуя в заседаниях мировых судов, они якобы вспоминали обстоятельства несуществующих встреч. За это им и были обещано 20-30 тысяч долларов каждому. 

Судя по первичным показаниям, судебные заседания в мировых участках тоже не проводили, а приговоры «готовил» сам Пономарев. Именно эти показания вылились в следственную проверку, возбуждение уголовного дела и арест Пономарева и Загорского. Бизнесмен находится в СИЗО уже больше 2 лет. 

Звонки из СИЗО

Люберецкий суд не стал истребовать материалы 162 гражданских дел, в которых «засветились» странные свидетели. Защита фигурантов полагает, что эти документы могли выявить противоречия в их показаниях и доказать, что суд имеет дело с профессиональными аферистами, которые более 10 лет действуют в судах совместно.

Также без внимания суда осталась настоящая сенсация: согласно биллингу телефонных соединений Исаева, перед возбуждением уголовного дела в отношении предпринимателя, якобы арестованный свидетель несколько десятков раз говорил по телефону со следователями. Согласно документам сотового оператора, в момент совершения звонков телефонный аппарат Исаева находился в том же доме, где живёт Старостин. 

Обвиняемые утверждают, что фактически «группа свидетелей» получила иммунитет от уголовного преследования и лицензию на продолжение своей «работы» в обмен на оговор по данному уголовному делу.  

Во вторник прокурор во время прений сторон запросил почти максимальные 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима для каждого из обвиняемых. Также гособвинение просит запретить Загорскому любую юридическую деятельность на 3 года. 

В любом случае судебное следствие по делу уже завершено и теперь оценку показаниям «банды свидетелей» даст судья Ирина Журавлева, когда удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИИ СЛУШАНИЙ ДЕЛА БИЗНЕСМЕНА КОНСТАНТИНА ПОНОМАРЕВА >>>