Вывеска на доме, равно как и любые иные конструкции, может появиться только с согласия собственников помещений в этом здании, указал Верховный суд РФ. При этом посыл такой витрины — рекламный, социальный, бытовой или любой иной — значения для данного вопроса не имеет: все равно без согласования жильцов никакую «дополнительную деталь» к дому прикрепить нельзя, подчеркивает высшая инстанция.


Суть спора

В суд с жалобой обратились две жительницы Таганрога, которые просили обязать ООО «Ассоциация застройщиков» демонтировать вывеску и козырек на жилом доме.

Истицы указали, что на фасаде дома ответчик установил козырёк и на него прикрепил вывеску, из-за чего в квартиры заявительниц могут попадать посторонние люди, а также на конструкции возможно скопление осадков и мусора. При этом согласия собственников помещений многоквартирного дома на размещение своей вывески ответчик не получил.

Судебная строительно-техническая экспертиза установила, что вывеска не влияет на кладку несущей стены дома и находится в исправном техническом состоянии, а также не создает доступ посторонних лиц в квартиры, но способствует такому доступу.

Кроме того, специалисты согласились с претензиями о нахождении отходов на закрепленной ответчиком конструкции и допустили, что там же будут скапливаться и осадки.

Тем не менее Таганрогский суд в удовлетворении исковых требований отказал, а Ростовский областной поддержал это решение.

Отклоняя иск, суд исходил из того, что согласие собственников на размещение каких-либо конструкций на фасаде дома необходимо только в случае, если они носят рекламный характер. А поскольку вывеска ответчика не является рекламной конструкцией и не содержит сведений, отнесенных к предмету регулирования законодательства о рекламе, то для ее размещения согласие собственников помещений в многоквартирном доме не требуется, посчитал Таганрогский суд.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ с такой позицией не согласилась, указав, что она основана на неправильном применении норм материального и процессуального права.

Мнение ВС РФ

ВС напомнил, что согласно пункту 4 статьи 36 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений могут на общем собрании принять решение о передаче объектов общего имущества в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Ограждающие несущие и ненесущие конструкции многоквартирного дома входят в состав его общего имущества, что закреплено в пункте 3 части 1 статьи 36 ЖК РФ.

Подпунктом 3 пункта 2 статьи 44 этого же кодекса к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отнесено и принятие решений о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций.

«Из приведенных правовых норм следует, что передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома допускается только по решению общего собрания собственников помещений такого дома, независимо от того, передается ли общее имущество для установки рекламных конструкций или для других целей», — говорится в решении суда.

Он указывает, что нижестоящие инстанции этого не учли, ошибочно полагая, что передача в пользование третьим лицам общего имущества многоквартирного дома для размещения каких-либо конструкций требуется только в случае, если они носят рекламный характер.

При этом в ходе процесса суды установили, что на несущей стене дома ответчик закрепил вывеску без согласия собственников.

При таких обстоятельствах им следовало дать правовую оценку действиям компании по использованию общего имущества многоквартирного дома, считает ВС РФ. Однако и первая, и апелляционная инстанции этого не сделали.

Кроме того, указывает ВС, в нарушение статьи 196 Гражданского процессуального кодекса суды не дали какой-либо оценки выводам судебной строительно-технической экспертизы о том, что размещенная ответчиком вывеска способствует доступу посторонних лиц в принадлежащие истцам жилые помещения и создает угрозу скопления осадков и мусора.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ пришла к выводу о существенных и непреодолимых нарушениях норм материального права в ходе процессов.

В связи с этим ВС отменил определение Ростовского областного суда и направил дело на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции.

Не только вывески

В скором будущем собственникам дадут право решать не только судьбу вывесок, но и магазинов и иных учреждений в доме: 20 августа правительственная комиссия одобрила законопроект, которым к компетенции общего собрания жильцов отнесут и вопрос о переводе жилого помещения в нежилое.

При этом главная роль отводится собственникам квартир подъезда, в котором планируется открыть коммерческое предприятие, так как законопроект устанавливает, что для принятия положительного решения потребуется большинство именно их голосов. Таким образом законодатель хочет защитить права жителей многоквартирных домов.

«Документ разработан в целях предотвращения нарушения прав граждан по распоряжению общим имуществом в многоквартирных домах при осуществлении перевода жилых помещений в нежилые, а также упорядочения размещения на первых этажах многоквартирных домов организаций торгового и бытового обслуживания», — пояснил РАПСИ член правительственной комиссии по законопроектной деятельности, председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он напомнил, что в настоящее время распространена практика использования помещений на первых этажах в коммерческих целях.

«Квартиры после ремонта превращаются в магазины, кафе, мастерские и прочее. Иногда там даже открываются небольшие производства. В целом в этом нет ничего плохого, даже наоборот: так развивается малый и средний бизнес. Но зачастую при подобных трансформациях не соблюдаются ни санитарные, ни строительные нормы. Ремонт может нанести непоправимый вред зданию. Но чаще возникает другая опасность: шум и антисанитария в коммерческих помещениях. Поэтому предприниматели, желающие превратить квартиру на первом этаже в коммерческое помещение, обязаны заручаться поддержкой жителей всего дома», — подчеркнул Груздев.

Алиса Фокс