Конституционный суд РФ поддержал предоставление отгулов для доноров крови, но не видит ничего предосудительного в том, чтобы сотрудник заранее предупреждал работодателя о намерении взять дополнительный день отдыха. Такую позицию суд изложил в определении по жалобе гражданина Алексея Овсюкова, который просил проверить на соответствие Конституции РФ три статьи Трудового кодекса РФ.

Оспариваемые нормы разрешают работнику взять дополнительный день отдыха из-за сдачи крови в донорских целях (статья 186 ТК), позволяют руководству применять дисциплинарное взыскание к сотруднику (статья 192 ТК) и дают право работодателю за несколько проступков применить одно взыскание, но самое суровое – увольнение (статья 193 ТК).

КС посчитал, что эти статьи не нарушают конституционные права ни сотрудников, ни их работодателей, а, напротив, защищают права и обеспечивают баланс интересов сторон трудового договора.

Суть жалобы

Заявитель считает, что статья о предоставлении донорам отгулов изложена таким образом, что обязывает работника предупреждать руководство о намерении сдать кровь и ее компоненты и получать на это его разрешение. Нормы статьи также возлагают на сотрудников обязательство незамедлительно уведомлять работодателя о факте сдачи крови и о желании использовать за это отгулы в этот же день, причём в письменном виде, указывается в обращении. По крайней мере, по утверждению Овсюкова, в его деле суды трактовали нормы закона именно таким образом, что привело к привлечению к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, заявитель указывает на нарушение своих прав положениями статей 192 и 193 ТК, которым в его деле придали смысл, допускающий увольнение сотрудника за совершение нескольких дисциплинарных проступков. Он поясняет, что в такой ситуации отмена нескольких взысканий не приводит к аннулированию самого приказа об увольнении, что и является нарушением.

Позиция КС

Конституционный суд РФ, изучив представленные материалы, пришёл к выводу, что оспариваемые нормы не могут быть признаны нарушающими конституционные права работников.

«Часть первая и положение части четвертой (согласно которому после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха) статьи 186 Трудового кодекса РФ носят гарантийный характер, направлены на обеспечение работнику, являющемуся донором, возможности восстановить и поддержать здоровье и сами по себе не могут расцениваться как нарушающие конституционные права работников», – указывается в определении.

Положения статей 192 и 193 Трудового кодекса России закрепляют возможность привлечения работника к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения при совершении им нескольких проступков.

КС напоминает, что решение работодателя о наложении дисциплинарного взыскания можно обжаловать в суде, «который действует не произвольно, а исходит из общих принципов юридической ответственности, таких как справедливость, соразмерность, законность».

Он указывает, что суд перед принятием решения оценивает всю совокупность обстоятельств, в том числе устанавливает был ли сам факт совершения проступка, соблюдал ли работодатель порядок привлечения к ответственности, соразмерно ли наказание совершенному проступку. Таким образом, работник может защитить свои права в судебном порядке, изменение закона для этого не требуется.

«Оспариваемые нормы направлены на обеспечение баланса интересов сторон трудового договора и не могут расцениваться как нарушающие конституционные права работников», – отмечает КС.

Алиса Фокс