В этом году познакомиться с известными и весьма успешными адвокатами можно будет на шикарном поле для гольфа в Дубае, заскочив на рождественские распродажи в Милан или посетив известную во всем мире Венскую оперу. А кому-то может повезти и удастся получить праздничную консультацию на склонах Куршевеля.

Своими планами на встречу 2014 года и новогодние каникулы с РАПСИ поделились известные юристы.

Как российские юристы встречали 2013 год >>>

Гольф, опера и диссертация

Адвокат Руслан Коблев всегда планирует свои новогодние праздники заранее и проводит их нестандартно. В прошлом году, например, он изучал буддизм в храмах Индонезии. В этом же году адвокат сначала решил посетить оперу в Вене, после чего заехать в Милан. А закончить свое путешествие он собирается в популярном горнолыжном курорте. "Мы едем в Европу с друзьями. У них дочь учится в Вене оперному искусству. Споем и в Куршевель", - смеется Коблев.

"Потом мы с семьей решили вернуться в Альпы, там лучшее катание в трех долинах. Большинство клиентов и коллег катается именно там. Например, в этом году к нам приедут итальянские коллеги", - добавил адвокат.

Его коллега адвокат Кирилл Бельский даже в новогодние праздники не перестает работать и намерен продолжить писать диссертацию. "Для меня Новый год - это семейный праздник, встречать предпочитаю с близкими людьми. Каникулы использую для встреч с друзьями в Москве и за городом, читая книги. В этом году также планирую посвятить свободное время семье и работе над диссертацией», - рассказал Бельский.

Адвокат Вячеслав Леонтьев, например, собирается поехать играть в гольф в Дубай. "Четвертого числа мы с семьей решили полететь в Дубай. Там дети смогут побыть на солнышке, а я немного поиграть в гольф, который стал моим хобби. Вообще гольф захватил меня и не отпускает. Около месяца назад удалось поехать на турнир среди любителей в Турцию и занять там первое место в своей группе. Эта игра позволяет собраться мыслями и принимать взвешенные решения, как на поле, так и в жизни", - рассказал Леонтьев.

Он добавил, что канун Нового года будет встречать дома с родными. "Новый год я всегда провожу дома с родителями и конечно же со своими детьми и супругой. Праздники - это время пообщаться побольше с родными. Побыть дома и остановившись от ежедневной суеты подумать о предстоящем в новом году", - сказал адвокат.

Семья, дети, внуки

Однако многие российские адвокаты планируют встретить Новый год преимущественно в кругу семьи и с близкими друзьями. Хотя тоже предпочитают проводить праздники за пределами Российской Федерации.

Глава Адвокатской палаты Москвы Генри Резник собирается посвятить новогодние каникулы своим внукам. Он рассказал РАПСИ, что хочет уехать с ними в Израиль. "Все будет зависеть от того срастется ли у меня рука. Сейчас она сломана. У меня шесть внучат и задумка такова – парочку вывезти за рубеж. И провести с ними рождественские каникулы. Поехать мы собираемся в Израиль", - сказал Резник.

Полпред правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский также предпочел провести праздники за границей. "Как и в прошлом году сам Новый год планирую встретить с друзьями в ресторане. А на праздники хотим показать детям что-нибудь интересное и куда-нибудь с ними уехать", - рассказал он.

Президент Федеральной палаты адвокатов РФ, член Общественной палаты России Евгений Семеняко считает Новый год семейным праздником и в этом году не намерен изменять традиции. "По жизни я сторонник активного досуга, завзятый театрал, любитель адвокатских капустников и интеллектуальных тусовок. Но Новый год – особый праздник, несущий в себе толику радости и грусти одновременно, заставляющий на какой-то миг задуматься о сокровенном, а значит – побыть наедине с собой. Для меня, несмотря на прожитые годы, он по-прежнему несет в себе очарование волшебства. Именно поэтому в этот день и эту ночь меня не тянет в шумные компании или на веселые представления. Встречаю праздник в семье, узким кругом.  Сяду за новогодний стол со своими родными и близкими. Провожу вместе с ними год уходящий, вспомнив то доброе, что он мне принес, и встречу год наступающий, загадав под бой курантов то, о чем мечтаю", - объяснил Семеняко.

Как и в прошлом году, адвокат Вадим Клювгант  отпразднует канун Нового года за праздничным столом с семьей. "А время до и после Нового года мы проведем в горах", - сказал Клювгант. Защитник добавил, что собирается туда с детьми и внуками.

Дома, в кругу семьи встретит праздники и адвокат Алексей Касаткин. "Новый год планирую встретить с семьей и близкими друзьями-единомышленниками. Адвокату, как и любому другому, на мой взгляд, жизненно важно иметь крепкий тыл и поддержку. Это именно то, что стимулирует к самосовершенствованию и не позволяет опускать руки в сложных, в том числе связанных с профессиональной деятельностью, ситуациях", - пояснил он.

Адвокат Сталина Гуревич возможно проведет праздники в Суздале. "Вообще Новый год для меня семейный праздник и отмечаю я его всегда дома с родителями или со своей семьей. Рестораны я не признаю. В прошлом году на праздники ездили в Таллин. В этом возможно возьмем детей и съездим в Суздаль, пока еще не решили", - сказала она.

Подготовила Мария Петрова