Владимир Новиков, обозреватель РАПСИ

Удар ногой полицейского при исполнении обойдется бьющему гражданину в 100 тысяч рублей. В понедельник так решил Останкинский суд Москвы, приговорив к выплате именно этой суммы певца Витаса, в миру гражданина Виталия Грачева, за применение насилия в отношении представителя власти. Если прочие граждане после этой новости полезли в кошельки, подумав, что и они теперь практически без последствий могут творить то же самое (знаменитое изречение "Нургалиев разрешил!" еще все помнят?), вынужден огорчить оптимистов. Обыватель, рискнувший повторить выступление Витаса, скорее всего, отправится в колонию на срок "от двушечки до пятерочки".

Инцидент с ударом ногой командира отдельной роты ППС случился в конце мая этого года на ВВЦ, после того, как праздно катавшийся по территории выставочного комплекса Витас сбил своей Infiniti девушку-велосипедистку. Певец, скорее всего, был за рулем нетрезв. Это косвенно подтверждают видеозаписи инцидента и решения двух московских судов, лишивших когда-то модного исполнителя водительских прав за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Обвинение по части 1 статьи 318 Уголовного кодекса РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей") – штука довольно серьезная. И Витас вместе со своей защитой вовремя поняли, что здесь лучше без препирательств и горделивых героических поз – самое время полностью признать вину и настоять на особом порядке рассмотрения дела. Поэтому-то, наверное, в ходе судебного заседания случился банальный торг. Гособвинение настаивало на 130 тысячах рублей штрафа, защита – на 50 тысячах рублей.

К тому же на помощь пришли деятели современной поп-культуры, попросившие суд проявить снисхождение и назначить коллеге по цеху минимальное наказание. Очевидно, данное прошение суд частично учел. Не абы ведь кто прошение подписал – уважаемые в народе люди!
Однако правовые последствия данного судебного решения назвать положительными не поворачивается язык. Говоря по-булгаковски, Витаса "спасло происхождение": не будь в его творческом прошлом участия в сборных концертах, скажем, ко дню милиции, обвинение и суд вряд ли были бы столь гуманными. Тем более что к прочим гражданам, по иронии судьбы не голосящим со сцены и голубых экранов, в таких ситуациях служители Фемиды относятся куда как строже. Ведь санкция по первой части 318-й статьи УК РФ это, в том числе, и лишение свободы на срок от двух до пяти лет. В подавляющем числе случаев полное признание вины, деятельное раскаяние и особый порядок рассмотрения дела виновных не спасают. Для них, простых и безвестных, в суде звучит единственный постулат: полицейского бить нельзя. 
Забылся? Добро пожаловать на стройки народного хозяйства.

Сергей Довлатов в "Соло на ундервуде" лет 30 назад рассказывал историю приезда в польскую Лодзь советского министра иностранных дел Андрея Андреевича Громыко. Ему организовали пышный банкет под открытым небом, пригласив местную интеллигенцию, в том числе, по недосмотру, диссиденствующего писателя Ежи Ружевича. Громыко выпил сливовицы, писал Довлатов. Раскраснелся. Наклонился к случайно подвернувшемуся Ружевичу и говорит:

- Где бы тут, извиняюсь, по-маленькому?
- Вам? - переспросил Ружевич.
Затем поднялся, вытянулся и громогласно крикнул:
- Вам? Везде!!!

Приговор суда в отношении Виталия Грачева это еще и недвусмысленный сигнал так называемой российской поп-элите: в некоторых случаях бить полицейских именно вам можно. Прайс-лист за данное деяние теперь известен. Только чересчур не увлекайтесь!