На сайте РАПСИ прошла текстовая трансляция из Верховного суда РФ, где рассматривалась надзорная жалоба на приговор по второму делу в отношении Ходорковского и Лебедева.

Хамовнический суд Москвы в конце 2010 года приговорил Лебедева и экс-главу ЮКОСа Ходорковского к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. Затем наказание было смягчено на год. Президиум Мосгорсуда 20 декабря прошлого года снизил им срок заключения с 13 до 11 лет.

Все материалы по второму делу ЮКОСА>>

13:29 На этом, пожалуй, все. Спасибо за внимание. Читайте РАПСИ!

13:21 Клювгант заявил о намерении обратиться с жалобой в президиум Верховного суда.

13:19 Лебедев, получается, выйдет на свободу в мае, а Ходорковский - в августе 2014 года.

13:14 Ходорковскому и Лебедеву назначено по 10 лет и 10 месяцев.

13:10 Верховный суд частично удовлетворил жалобу на приговор Ходорковскому и Лебедеву. Приговор будет смягчен.

12:59 Представитель суда просит после оглашения решения все интервью брать на улице.

12:58 В зал подтягивается пресса, которую просили заранее установить камеры, пришла представитель прокуратуры.

12:20 Ожидаем.

12:19 Представитель потерпевшего очень кратка - нет оснований для отмены приговора. Суд удалился на решение. "После часа ожидать", - обещает коллегия.

12:18 Судебная коллегия Верховного суда не должна оставить в силе это вопиющее беззаконие, завершил выступление Краснов.

12:07 Ходорковский слушает спокойно, - иногда то ли что-то записывает, то ли читает. Камера установлена за сеткой рабица, а не за решеткой, как чаще всего бывает в помещениях для трансляции.

12:03 Также Краснов вспоминает экономическую амнистию, "которая к нашим клиентам, к сожалению, неприменима".

12:00 Краснов говорит о том, что МБХ и ПЛЛ вменили действия, совершенные преступной группой.

Из жалобы: "из обжалуемого постановления: "…совершенно очевидно, что совершённое Лебедевым П.Л., Ходорковским М.Б. и другими членами организованной группы присвоение …нефти причинило потерпевшим организациям реальный материальный ущерб на указанные в приговоре конкретные суммы". О каких доказательствах может идти речь, если президиуму Мосгорсуда "совершенно очевидно"?! "

11:57 Мирошниченко выступление закончил, слово передано адвокату Владимиру Краснову.

11:54 Вспоминает экспертизу СПЧ по второму делу ЮКОСа, перечисляя, какие ученые мужи пришли к такому же мнению, изучив материалы дела.

11:52 Мирошниченко называет приговор противоречивым, а обвинение абсурдным, также требуя свободы своим клиентам.

11:43 Адвокат Мирошниченко тоже говорит про заведомую неправосудность приговора: "делом ЮКОСа нас пытаются приучить к абсурдным обвинениям".

11:38 Уважаемые судьи, у вас есть все основания, полномочия и исторический шанс прекратить этот позор прямо сегодня, говорит Клювгант, прося коллегию "найти мужество для этого".

11:33 По воспрепятствованию - Клювгант вспоминает обыски и вызовы на допросы адвокатов, попытки лишить статуса. Об этом говорил ЕСПЧ в последнем решении по делу ЮКОСа.

11:31 Клювгант завершает выступление, говоря о глобально двух группах нарушений - неравноправие сторон и воспрепятствование работе защиты.

11:28 "Так, о многочисленных аргументах защиты, касающихся обстоятельств, установленных вступившими в законную силу приговорами других судов (Кушвинского городского, Миасского городского, Лесного городского, Нефтеюганского районного, Самарского областного, Басманного районного, Симоновского районного, Мещанского районного), в тексте обжалуемого приговора не упомянуто вовсе".

11:27 Клювгант говорит, что судья Хамовнического суда Москвы Виктор Данилкин в оспариваемом приговоре так и не сослался ни на одно решение суда, которое не подтверждало бы обвинение.

11:20 Вспоминает, например, решение ЕСПЧ, который предположил, что, вероятно, ЮКОС попал под новую трактовку налогового законодательства.

11:18 Клювгант перешел к перечислению "злостного надругательства над вступившими в силу судебными актами".

11:17 Для любителей статистики - вы читаете сотый онлайн РАПСИ.

11:12 По мнению Клювганта, дело "Кировлеса" - та же история, что и в случае с ЮКОСом, но в меньшем размере.

11:08 Например, "перевод на баланс". Клювгант: "Очевидно, что "перевести на баланс" (бухгалтерский документ) нефть (вещь) никак невозможно, не говоря уже о том, что данных о нефти в балансе вообще не содержится".

11:07 В приговоре содержатся "заведомо нереализуемые", "противоречащие природе" вещи

11:06 "Попадая в трубу Транснефти, конкретная нефть физически перестает существовать, потому что она там смешивается с нефтью других производителей - как ее отмывать-то?" - добавляет адвокат.

11:06 Адвокат вновь и вновь повторяет, что хищения не было, а наоборот - имела место прибыль, о чем имеются документальные подтверждения и даже признание этого в приговоре.

11:04 Мы не молчим, мы сосредотачиваемся.

10:55 На сайте пресс-центра Ходорковского выложен полный текст его выступления.

10:52 Клювгант вспоминает, что Лебедв сидит уже 10 лет и месяц, Ходорковский - девять лет и восемь месяцев.

10:50 "По вопросу о наказании мы с подзащитным ждем частичной, но максимально возможной справедливости, а значит освобождения".

10:48 Клювгант: Грубо нарушен принцип соразмерности при назначении снижения, иначе Ходорковский и Лебедев уже семь месяцев были бы на свободе.

10:47 Слово переходит к адвокату Клювганту.

10:46 Первый приговор выглядел более аккуратно, отмечает осужденный.

10:45 Цитирует Солженицына "Жить не по лжи"

10:42 Продолжает: УК однозначен: если новый владелец товара имеет право собственности, присвоения нет. Если выгоду получает собственник, присвоения нет.

10:41 Ходорковский: если я - акционер всех обществ, как сделки могли совершаться мной против моей же воли?

Ходорковский// РИА Новости, Руслан Кривобок

10:38 Ходорковский вспоминает, что по приговору, жалоба на который слушается, они с Лебедевым признаны организацией Эмнести Интернешнл узниками совести.

10:36 Ходорковский начинает с критики работы органов обвинения. "Задачи (перед судами и правооохранителями) в таких процессах, как этот, стоят часто взаимоисключающие, вся система права в стране рассыпается". Называет свой приговор иллюстрацией этого тезиса.

10:30 Защита предлагает начать изложение своей позиции с выступления Ходорковского.

10:28 В жалобе приводится арифметическое вычисление защиты, почему они считают все произведенные снижения наказания недостаточными. Прокуратура считает, что все было законно.

10:27 Защита: нарушена подсудность - к Хамовникам относиться лишь одно юрлицо из обвинения - офис адвокатского бюро "АЛМ Фельдманс", но что бы оно ни делало, это можно квалифицировать лишь как промежуточные этапы инкриминируемых деяний.

10:25 Защита говорит о повторном осуждении за одни и те же деяния.

10:24 Судом сделаны взаимоисключающие выводы, считает защита.

10:22 В жалобе защита "высказывает несогласие с вынесенными судебными решениями".

10:22 Обвинение не содержит обязательных признаков хищения - противоправности, безвозмездности, причинения ущерба.

10:16 Судья-докладчик Шалумов вспоминает, как выносился и изменялся приговор Хамовнического суда Москвы, когда в декабре 2010 года МБХ и ПЛЛ получили сначала по 14 лет заключения

10:14 Настоящая жалоба, как и предыдущая – от 24.02.2012, подаётся защитой Ходорковского и Лебедева совместно, в защиту каждого из них.

10:12 Суд, тем не менее, оставил на месте представителя потерпевших. Просьба к прессе выключить все камеры, начинается оглашение материалов дела.

10:10 Защита считает, что у потерпевших ненадлежащий представитель.

10:07 Защита и Ходорковский, и даже прокуратура с потерпевшими не возражают против всего процесса съемки, но суд допускает съемку только вводной части и оглашение решения.

10:04 Начали рассмотрение.

09:57 В зале, большом и просторном (сейчас будет фото), для прессы со всех концов света выделили самые дальние ряды, передние оставив для неких "слушателей". Пока на них потихоньку размещаются те же журналисты.

09:51 В зале присутствуют адвокаты осужденных Владимир Краснов, Вадим Клювгант, Алексей Мирошниченко.

09:50 Состав судей - Магомед Магомедов, Михаил Шалумов, Сергей Рудаков. Связь будет только с колонией в Карелии, где отбывает срок Михаил Ходорковский.

У входа в Верховный суд// Мария Гусарова, РАПСИ

09:50 Доброе утро, читатели! Начинаем онлайн с рассмотрения надзорной жалобы на приговор Ходорковскому и Лебедеву. Для вас работают Мария Гусарова и Дмитрий Воронин. Не забывайте обновлять страницу!