Речь в прениях по обвинению Данилы Багрова
Обвинитель Сталина Гуревич


Читать все материалы дела >>>

Уважаемый суд, уважаемые участники процесса!

Я начну с банальности, известной всем: наркотики – это зло. В мире ежеминутно из-за наркотиков гибнут люди, совершается множество преступлений.

И именно наркотики привели сегодня на скамью подсудимых господина Рауля Дюка. Он обвиняется в ряде серьезных преступлений и я постараюсь доказать его виновность по всем пунктам предъявленного обвинения.

Итак, первое, в чем обвиняется Рауль Дюк - это преступление, предусмотренное ч.3 ст. 228 УК РФ: незаконные приобретение, хранение, перевозка, наркотических средств в особо крупном размере.

Вина подсудимого в указанном преступлении подтверждается его признательными показаниями, данными в присутствии адвоката, доктора Гонзо. Данное доказательство вины является относимым и допустимым и отвечает требованиям закона. Обвинение считает необходимым отметить и тот факт, что показания подсудимым давались добровольно, без какого бы то ни было  воздействия со стороны органов власти.

Рассказывая о совершенном преступлении, господин Дюк бравирует, он хвалится своими запасами запрещенных препаратов, что, по моему мнению, лишь усугубляет его вину.

Но не только одни показания Руаля Дюка подтверждают его виновность в указанном преступлении. В материалах  дела имеются показания свидетеля, случайного попутчика подсудимого. Свидетель сообщил, что Рауль Дюк, находясь в состоянии наркотического опьянения, предлагал совместно употребить наркотическое средство эфир, а также доставал из сумки ампулы с сильнодействующим веществом  амилом.

Давая показания, свидетель подвергал риску свою жизнь, так как подсудимый, находясь в состоянии наркотического опьянения обдумывал планы убийства свидетеля, однако осознав, что размышляет вслух, к счастью для несчастного юноши, да и для себя тоже, добровольно отказался от совершения этого страшного преступления.

Однако это не все преступления подсудимого. Отправляясь в дальнее путешествие, господин Дюк причинил имущественный ущерб собственнику фирмы по аренде элитного автотранспорта. Воспользовавшись доверием администратора, подсудимый оплатил услуги по аренде автомашины аннулированной кредитной картой, заведомо зная, что денежных средств за пользование арендованным автомобилем фирма никогда не увидит, а регистрационные взносы были оплачены поддельным банковским чеком, переданном подсудимому доктором Гонзо.

Следствием данные действия подсудимого были квалифицированны, как мошенничество, однако обвинение считает, что их следует квалифицировать, по ч.2 ст. 165 УК РФ, как причинение имущественного ущерба, без признаков хищения, совершенное группой лиц, так как при совершении этого преступления имущество не было изъято из собственности потерпевшего, имущественная выгода была получена подсудимым путем неуплаты должного, а не путем завладения чужим имуществом. Виновность Рауля Дюка в указанном преступлении полностью доказана не только признательными показаниями подсудимого, но и копией договора, выпиской из банковского счета по кредитной карте, а также уведомлением о недействительности представленных к оплате банковских чеков.

Но имущественный ущерб был причинен подсудимым не только владельцу компании по аренде автомобилей, но и владельцу гостиницы в Лас-Вегасе, счет за услуги которой подсудимым оплачен не был. Пользуясь всеми благами цивилизации, что предлагаются при обслуживании номера категории люкс, подсудимый прекрасно знал, что не в состоянии будет оплатить предоставленные услуги. Воспользовавшись доверием администратора, он сбежал, не оплатив выставленный счет, оставив при этом номер в состоянии, непригодном для проживания. В качестве доказательств виновности подсудимого, обвинение предлагает суду счет за проживание в номере, счет за оказанные услуги по обслуживанию в номере, а также счет на последующую уборку. Умысел на совершение данного преступления очевиден из показаний самого подсудимого. По мнению обвинения, указанные действия следует квалифицировать по ч.1 ст. 165 УК РФ

Казалось бы, вышеизложенного уже достаточно для длительного срока заключения, но нашему отчаянному подсудимому, видимо, было мало приключений. К уже совершенным им преступлениям он, напоследок, решил добавить еще одно: незаконный оборот оружия.

Направляясь домой, он обнаружил в своих вещах огнестрельное оружие: "Магнум-357". Подсудимый, усугубляя свое и без того тяжелое положение, решил присвоить данное оружие и незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, хранил его при себе, в том числе и во время перелета Лас-Вегас – Лос-Анджелес, подвергая опасности жизни пассажиров авиалайнера. Таким образом подсудимый совершил незаконные хранение и перевозку огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ

Обвинение считает, что вина подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 228, ч. 2 ст. 165, ч.1 ст. 165, ч.1 ст. 222 УК РФ доказана полностью и просит назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Читать далее:

Выступление защитника >>>

Приговор Раулю Дюку >>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах, дело Павла Чичикова, дело Тайлера Дёрдена, дело Данилы Багрова >>>