Речь в защиту Данилы Багрова
Адвокат Дмитрий Аграновский


Читать материалы дела, а также выступление обвинителя >>>

Уважаемый суд!

Я горжусь, что мне выпало защищать не просто символ целого поколения, да и не одного, не просто человека, чьи фразы разошлись на цитаты, но и в каком-то смысле символ возвращения в наше сознание патриотизма, самоуважения и подлинных ценностей – после страшных, подлых и грязных во всех смыслах 90-х годов. "В чем сила, брат? Сила – в правде!" Это был подлинной вызов тогдашней идеологии, основанной на культе денег, силы и Америки.

Судя по всему, действия фильма происходят где-то в 1997-1998 годах, а возможно и раньше. Поэтому, сначала мы должны вспомнить в какой исторической обстановке жил и действовал Данила Багров, а также вспомнить ряд событий, предшествовавших тем годам, которые формировали правовое поле и правосознание тех лет.

17 марта 1991 года состоялся всесоюзный референдум, на котором абсолютное большинство жителей СССР высказалось за сохранение Советского Союза. Однако, уже в декабре 1991 года тогдашний президент России, на наш взгляд, не имея на то полномочий, действуя совместно с другими лицами, объявил СССР прекратившим свое существование, о чем были приняты так называемые "Беловежские соглашения", денонсированные в 1996 году Государственной Думой РФ. С этого момента президент Ельцин, фактически, утратил свою легитимность.

Но, увы, это было только начало. 21 сентября 1993 года Ельцин издал указ №1400 которым был распущен законно избранный парламент и упразднена действующая Конституция, чем прямо нарушил действовавшей ст.121-6 Конституции.

Заключением Конституционного суда РФ указ Ельцина №1400 был признан неконституционным. Однако, вместо того, чтобы подчиниться решению Конституционного суда РФ, Ельцин и верные ему силы 4 октября 1993 года расстреляли из танков здание Парламента, что повлекло многочисленные человеческие жертвы среди мирного, безоружного населения.

Состоявшиеся в России в 1996 году президентские выборы, на которых была объявлена "победа" Ельцина, до сих пор вызывают ожесточенные споры и даже по оценке Дмитрия Медведева, на тот момент президента России, на этих выборах победил не Ельцин, а кандидат от коммунистов Геннадий Зюганов.

Таким образом, можно сказать, что Ельцин как президент и возглавляемая им группа лиц окончательно утратили свою легитимность как власть в России и на момент разбираемых нами событий в России, фактически, легитимной власти не существовало.

Об обретении властью новой легитимности можно говорить только после президентских выборов 2000 года, когда Владимир Путин был избран на всеобщих конкурентных выборах, в рамках установленных законом процедур.

Одно из определений государства – институт, обладающий монополией на применение насилия.

Однако, в то время, в лихие и страшные 90-е, Россия, истерзанная безумными экономическими и политическими экспериментами, больше напоминала "дикое поле" - место в древней Руси между русскими и монголами, где не было никаких законов, а граждане страны – погорельцы, внезапно лишившихся имущества и защиты. Государственные структуры, практически, полностью устранились от защиты граждан, а экономическая система была поделена между собой группировками, близкими к утратившей легитимность власти, часто откровенно бандитскими (так называемая "приватизация"). Эти группировки развернули яростную борьбу между собой за право передела доставшейся им собственности, а также со всеми, кто выступал против результатов так называемой "приватизации". Здесь уместно вспомнить до сих пор не раскрытое убийство профессора Мартемьянова, консультанта фракции КПРФ в Госдуме по вопросам приватизации.

Эти группировки обладали мощными военизированными формированиями, вооруженными самым совершенным оружием. Таким образом, право на применение насилия было делегировано вооруженным группировкам с непонятным правовым статусом. Ряд таких группировок носило интернациональный характер. Как раз от такой интернациональной группировки и был вынужден защищаться Данила Багров.

На мой взгляд, американские "партнеры" "бизнесменов"-бандитов тех лет больше напоминают мародеров, которые тащат последнее у погорельцев. Вот, например, как характеризует "банкир" Белкин своего партнера по "бизнесу": "Очень влиятельный человек в штате Иллинойс. Финансировал избирательную компанию нынешнего мэра. Контролирует конгрессменов. По привычке занимается наркотиками через давно  налаженную  систему. Владеет сетью блюз- и рок-клубов в Чикаго, через них отмывает деньги. Спекулирует землей и недвижимостью… Его интересует все, что стоит денег. Даже заказывает в России видео с настоящими изнасилованиями и убийствами и у себя продает. Очень жадный - за сто долларов удавится".

То есть, де-факто, на территории России тех лет шли военные действия и поэтому Данила Багров должен быть приравнен к комбатантам и все его действия должны рассматриваться именно с этой правовой позиции.

Большая Советская Энциклопедия говорит, что комбатанты - (от франц. combattant — воин, боец, сражающийся), в международном праве лица, входящие в состав вооруженных сил воюющей стороны и непосредственно принимающие участие в военных действиях. Кроме того, комбатантами являются также участники военных ополчений, отрядов добровольцев, участники движения Сопротивления, население, стихийно взявшееся за оружие при приближении неприятеля, а также участники гражданских и национально-освободительных войн.

Правовой статус комбатанта включает: 1) право применять военное насилие; 2) быть объектом применения военного насилия вплоть до физического уничтожения.

В соответствии с положениями Женевских конвенций 1949 года к таким лицам относятся: личный состав вооруженных сил стороны, находящейся в вооруженном конфликте; личный состав ополчения и добровольческих отрядов, входящих и не входящих в состав вооруженных сил; личный состав организованных движений сопротивления, партизанских формирований и национально-освободительных войн.

Под все эти признаки попадает Данила Багров.

О действиях Данилы Багрова на территории США. Здесь нужно сказать несколько слов о правовом положении России и США тех лет. В США, фактически, открыто признается, что эта страна долгие годы находилась с нашей страной в состоянии так называемой "холодной" войны. Именно США были инициаторами этой войны. Также в США открыто признается факт победы США над нашей страной в "холодной" войне.

Война хоть и была "холодной", но последствия поражения в ней были для нашей страны просто катастрофическими – гибель огромного количества людей, потеря огромных территорий, большой части экономического и человеческого потенциала. Факт ведения этой войны и победы в ней признавался американскими официальными лицами на самом высоком уровне – например, президентом США Биллом Клинтоном, более того, за победу в этой войне вручались награды. Церемония вручения таких наград подробно показана в блокбастере "Война Чарли Уилсона", к счастью, так и не выпущенном в широкий прокат в Российской Федерации.

Таким образом, Данила Багров в то время действовал в стране, де-факто находящейся в состоянии войны с нашей страной. При этом, эти действия были направлены на защиту прав и законных интересов граждан Российской Федерации и примененное Данилой Багровым насилие было адекватным обстановке, соразмерным и привело к достижению поставленной цели.

Таким образом, Данила Багров в этой части также должен быть признан комбатантом и не подлежать уголовной ответственности в соответствии с ныне действующим Уголовным Кодексом.

В связи с изложенным, я прошу Данилу Багрова полностью оправдать.

И в завершение скажу, что Данила Багров не просто должен быть оправдан – он должен и дальше оставаться символом, тем примером, на котором надо воспитывать нашу молодежь!

Читать далее:

Приговор Даниле Багрову >>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах, дело Павла Чичикова, дело Тайлера Дёрдена >>>