Героем пятой серии нашего проекта "Буква закона", в котором мы устраиваем суды над известными персонажами из кино и литературы, стал Данила Багров из культовых фильмов Алексея Балабанова "Брат" и "Брат-2". В этот раз в роли обвинителя выступает Руслан Коблев, в роли защитника - Дмитрий Аграновский. Но для начала мы предлагаем вам познакомиться с материалами дела, собранные Аркадием Смолиным.

В тексте использованы цитаты из сценариев фильмов "Брат" и "Брат-2", опубликованных на сайте Алексея Балабанова.

Читать далее:

Прокурор: "Багров убивал обдуманно, хладнокровно, с прямым умыслом" >>>

Защита: "Данила Багров был комбатантом, судить его не за что"

Приговор Даниле Багрову >>>

Убийство. 105 УК РФ
п. 2. Убийство. а) двух или более лиц.

Прямо с порога Данила выстрелил сразу из двух стволов.
— Оружие на пол! Руки за голову! Лежать лицом вниз! — заорал он.
Круглый корчился возле батареи. Остальные двое сразу выполнили команду. То же самое сделал и Виктор. Данила переложил стволы, спокойно достал стреляные гильзы и перезарядил обрез. Затем подошел к каждому и по разу выстрелил в затылок.

Данила уже достал свой самодельный револьвер и несколько раз прицельно выстрелил через борт. Один упал. (…)
—  Это был не Татарин, — не успев отдышаться, выпалил он. — Молодой. Все классно сделал. Профессионал. Чечен кони бросил, а этот ушел. На трамвай сел желтый... Я его подстрелил, гада, а он, сука, Шишу замочил...
—  Шишу? Наглухо?
—  Не знаю. В больницу повезли.

По лестнице поднимался черный сутенер с пистолетом и громко ругал Мэрилин. За ним шли двое черных парней из бара.
Даша вся сжалась, предвидя финал.
— Это Родина моя. Всех люблю на свете я, — сказал Данила, дослал патрон, быстро развернулся и начал стрелять в проем. А когда все упали, спросил: - У тебя черный ход есть?

е) совершенное общеопасным способом

Данила  подошел почти вплотную к Чечену. Когда раздался первый взрыв и все оглянулись, он сунул руку в пакет и два раза выстрелил в упор. Чечен упал. Когда раздался второй взрыв и истеричный женский крик, он уже быстро шел к выходу.

— Уходим, — быстро сказал Данила и выдернул из гранаты чеку.
Братья выскочили из машины и скрылись в проходном дворе. Раздался взрыв.

Данила вышел из подъезда и быстрым шагом направился к джипу, на ходу доставая автомат и немецкую противотанковую гранату.
- Вы чего здесь третесь? — заорал он и дал короткую очередь по джипу. -  Всем лежать! Капитан Багров, Федеральная служба безопасности! Бросай оружие!
Он дал еще одну очередь по пытавшемуся выхватить пистолет бандиту. Тот согнулся в машине. Остальные выпали наружу. Данила выдернул чеку.
Подкатила "вольво". Белкину привет, — сказал он и забросил гранату на заднее сиденье.
"Вольво" сорвалась с места. Через заднее стекло Данила видел, как бандиты бросились врассыпную. Но взрыва не последовало.
Первая осечка, — сказал Данила и достал из сумки
вторую гранату. (…)
— Их двое, у него автомат и гранаты. Ранил Ширяя. "Вольво" номер 3425, — докладывал перепуганный водитель.

ж) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
з) из корыстных побуждений или по найму, а равно сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом

— Короче, с тобой будут двое на случай, если войдет охрана. Впустите его в квартиру, а там валите. Уйдете через чердак. Я проверил. Вот план. — Он стал рисовать.
Данила смотрел на бумажку, на Виктора.
—  Десятка твоя, брат. Это очень большие деньги. Года на два хватит, — сказал Виктор со значением, отложив карандаш, и посмотрел брату в глаза.
Данила выдержал взгляд и улыбнулся. Виктор сразу расслабился, и стало ясно, что он волновался.

Данила со Степой выгрузили в один из заброшенных склепов трупы бандитов.

Данила закатился за крыльцо, быстро достал свой самодельный и несколько раз выстрелил. Человек упал. Данила посмотрел на разбитый плеер и выругался. Человек кряхтел и корчился в грязи.

Он осекся, когда Данила достал из-под куртки обрез.
—  Нет. Не надо! Не надо, брат. Она сама это. Это добровольно, брат. Не надо!
—  Не брат ты мне, — тихо сказал Данила и разрядил оба ствола.
Выстрел слился с ее отчаянным криком.

Дальше все было, как в игре "Doom". Данила шел по коридору, заглядывая в проемы дверей, и стрелял короткими очередями. Бандиты вскидывали оружие, но не успевали. В последней комнате он застал перепуганного толстяка, которого видел с Американцем. Тот вытянул вперед руки и тупо повторял: "Don't shoot". Был включен телевизор. На экране шло любительское порно: двое мужчин в масках жестоко избивали и насиловали девушку. Девушка кричала по-русски. Данила прошел дальше, выстрелил в очередной проем и вернулся.
— Где Меннис? Толстяк не ответил.
— Мани, — коротко сказал Данила.
Толстяк закивал. Он открыл сейф и начал выкладывать на стол пачки. Данила сложил их в сумку и покачал головой.
— Мало, — сказал он. Толстяк понял.
— У Менниса в офисе... ODIS... Там все наличные... — сказал он.
Данила глянул на экран телевизора и выстрелил.

Данила выстрелил первым. Охранник упал.
Данила быстро шел по коридору, толкая двери. Одна из них поддалась, и он вошел. Американец с партнером пили водку со льдом и играли в шахматы. Они одновременно подняли головы и посмотрели на Данилу.
Данила сразу выстрелил, и партнер Американца упал.
— Дмитрий Громов. Мани давай, — устало сказал он. Американец понял и закивал.

Грабеж. 161 УК РФ

Данила встал, шагнул вперед и сильно ударил парня по шее. Тот ткнулся лицом в асфальт. Данила ощупал его и достал мелкокалиберный самодельный револьвер. Со знанием дела открыл его и покрутил полный барабан.

— Ну что ты... Деньги где?
— Вон в чемодане у него. Все забрал, гад.
Данила подошел к Круглому, который к тому времени уже затих, примерил упавшие очки, бросил на пол, открыл чемодан и начал рассовывать пачки долларов по карманам.

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. 111 УК РФ

Из темноты появились трое крепких черных парней с палками. За ними семенил бомж.
— I see two fucking white niggers with a fucking hooker! — выкрикнул первый и пнул ногой ведро. Оно опрокинулось, и часть раков упала на песок.
Данила сразу выстрелил.
Негр схватился за ногу и заорал. Остальные бросились бежать.

Умышленное причинение легкого вреда здоровью. 115 УК РФ

Данила молча смотрел на него. К нему бежали два здоровых охранника в штатском. (..)
Капитан взглянул на стоящего у двери сержанта:
— Ты их охраннику руку сломал и чуть глаз не выбил. Не был бы трезвый, я б тебя посадил. Иди. (…)
— Я ему руку сломал?
— Не, вывихнул. — Охранник говорил, не поворачивая головы.

Данила поднялся, достал из кармана спички, подошел и коротко ударил старшего в нос. И сразу же — худого, стоявшего слева, ребром ладони по горлу. Худой захрипел и упал. Старший попытался вскочить, но Данила ударил в живот, и он согнулся.
Данила забрал сигареты и вернулся на место.

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда. 119 УК РФ

— Руки на столе держать... Вот так. Автомат с глушителем. Если двинешься, я на крючок надавлю, и яйца твои на пол упадут, — спокойно говорил Данила, уперев ствол автомата Белкину в пах.
Тот застыл, как сфинкс, ничего не понимая. Они сидели в учительской за столом друг против друга, причем Данила расположился лицом к двери. (…)
— Все данные на Американца Быстро! — перебил его Данила.

Незаконное изготовление оружия. 223 УК РФ

Достал из сумки все необходимое, включил музыку и приступил к подготовке. Он что-то толок, смешивал, насыпал в пакетики, прилаживал шнурки, складывал пакетики в спичечные коробки, предварительно проделав в коробке дырку.
Потом вынул самодельный револьвер, проверил боек, достал несколько пустых пластмассовых бутылок разного размера и попробовал приладить их на ствол. Выбрав подходящий, Данила проделал в нем несколько отверстий раскаленным шилом, надел самодельный глушитель на ствол и закрепил.

Сначала он отпилил ножовкой стволы и приклад. Потом поочередно вскрыл патроны, в каждый досыпал пороха и заменил мелкую дробь на шляпки гвоздей и шурупов. Прочистил обрез, вытащил из коробок все компакт-диски и, складывая их по пять, принялся пришивать к обратной стороне жилета.

Пилой из военного швейцарского ножика Данила распилил деревяшку и выдолбил паз для латунной трубки. Затем примерил трубку по длине и отпилил конец. Разогрев докрасна трубку, Данила загнул ее с одной стороны молотком и ближе к этому концу проточил сбоку напильником, а потом шилом сделал отверстие.
Он вставил трубку в паз отверстием кверху и плотно закрепил проволокой. Потом он долго пилил магниевую пластинку, аккуратно собирая опилки. Высыпав марганец на бумажку, он смешал его с опилками и засыпал внушительный заряд в ствол самострела. Затем забил пыж и сверху насыпал мелких металлических скобок. Настрогал серы со спичек, мелко накрошил и присыпал в отверстие на трубке, а потом прикрепил скотчем спички.

Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия. 222 УК РФ
Перед тем как зайти в свою каморку, он постучал к деду. Дед был, как обычно, пьян. Он приоткрыл дверь и, выглядывая через щель, спросил:
—  Чего надо?
—  Дед, продай стволы.
—  Мильён, — не задумываясь, сказал дед.
—  Неси.
—  Деньги вперед давай.
Данила достал двести долларов — протянул деду.
—  Долларии, — с пониманием сказал дед.
—  Здесь миллион двести. Патроны тащи. Все.
Дед закрыл дверь и через секунду вернулся с двустволкой, двумя коробками патронов и полным патронташем.

В подвале стояли ящики. На верстаках лежали детали разобранного оружия, По стенам были развешаны автоматы, на полу стоял пулемет.
— Что могу предложить, господа: два МП-40 в отличном состоянии. Отстреляно. Полный боекомплект. Четыре вальтера и один парабеллум. Двенадцать противотанковых гранат. Бывают осечки. Где-то пятьдесят на пятьдесят. Фауст-патрон в сборе. Извините, не проверял. Это из импортного. Отечественное: четыре ППШ, пулемет Дегтярева, всего один ТТ (быстро разбирают). Ну, винтовки Мосина, думаю, вас не заинтересуют... Да, наган есть, но дает осечки. Ударный механизм поизносился. Время, господа, время...
Данила уже держал в руках МП-40. Он присоединил ма¬газин и отвел затвор.
— Откуда все это? — спросил он.
— Эхо войны, — грустно сказал хозяин. (…)
Вещь, — сказал Витя, вытер рот и погладил стоящий перед ним пулемет. — Настоящий?

Подделка документов. 327 УК РФ

— Поедешь со мной в Америку? — спросил Данила.
— А хоть в Африку, — не задумываясь, сказал Витя.
— Паспорта нужны и визы, — тихо сказал Данила и посмотрел на Илью.
Илья кивнул. (…)
Данила улыбнулся и вышел в комнату. Там он быстро набрал номер:
— Илья? Ты где?..
— Запоминай адрес: Кузнецкий Мост, четыре, квартира двенадцать. Паспорта готовы. Вылет завтра утром. Быстро давай!..

Читать далее:

Прокурор: "Багров убивал обдуманно, хладнокровно, с прямым умыслом" >>>

Защита: "Данила Багров был комбатантом, судить его не за что"

Приговор Даниле Багрову >>>

Предыдущие дела: дело профессора Преображенского, дело Кота в сапогах, дело Павла Чичикова, дело Тайлера Дёрдена >>>