Речь в защиту Тайлера Дердена

Адвокат Владимир Жеребенков


 

Читать материалы дела и выступление обвинителя>>>

Уважаемый суд!

Обвинение Тайлера Дердена в совершении таких преступлений как экстремизм, организация преступного сообщества, терроризм, хулиганство, вымогательство, побои, убийство, угроза причинением тяжкого вреда здоровью, незаконное изготовление оружия, кража, является, как минимум, абсурдным и не основанном на законе.

Тайлер Дерден далеко не ангел, но в его действиях нет ни одного из вышеперечисленных составов преступлений.

Итак, начнем по порядку. Ни о какой организации преступного сообщества и экстремизме не может быть и речи. Преступное сообщество предполагает наличие структурированной организованной группы или объединение организованных групп, действующих под единым руководством, члены которых объединены в целях совместного совершения одного или нескольких тяжких либо особо тяжких преступлений для получения прямо или косвенно финансовой или иной материальной выгоды. "Проект Разгром" "управлялся" изнутри самими членами организации по принципу анархичного разделения обязанностей. К тому же никто из них не задавался целью "наживы". Помимо этого, деятельность участников "Проекта Разгром" не была экстремистской, поскольку у них отсутствовали мотивы совершения правонарушений на почве политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Обвинения в терроризме также являются необоснованными. Терроризм предполагает наличие специальной цели устрашения населения и давления на органы власти путем применения крайних мер насилия либо угрозы применения таких мер для достижения нужных преступникам результатов (дезорганизация работы органов власти, получение уступок со стороны власти и т.д.). Дерденом подобные цели не преследовались.

Что же касается обвинения в хулиганстве, то…  Безусловно, нехорошо осквернять еду и вклеивать в художественные фильмы кадры из порнографической коллекции. Это аморально, но уголовно ненаказуемо, поскольку Дерден не применял оружие или предметы, используемые в качестве оружия; не действовал по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Для Дердена такое поведение было всего лишь "лекарством" от скуки и не более того. К тому же никто из "пострадавших" ничего не заметил.

Вымогательство… Угроза распространения позорящих сведений при вымогательстве должна носить реальный характер, то есть возможность ее исполнения для потерпевшего должна быть очевидной. А разве можно всерьез воспринимать слова человека, который дурачится, хихикает и ради прикола себя избивает?

Обвинение в побоях. В "Бойцовском клубе" мужики мутыжат друг дружку от души, по обоюдному согласию, с большим удовольствием. Причем здесь побои?

Обвинение Тайлера Дердена в совершении убийства не соответствует действительности, потому что государственным обвинителем не представлены доказательства того, что именно подсудимый лишил двух людей жизни.

Тайлер Дерден любил повеселиться, и у комиссара городской полиции не было достаточных оснований опасаться приведения угрозы причинением тяжкого вреда здоровью в исполнение.

Неплохие познания Дердена в вопросе что нужно смешать, чтобы получить взрывчатку – еще не повод для обвинения в незаконном изготовлении оружия.

Обвинение в краже также несостоятельно. Кража есть ничто иное как тайное хищение чужого имущества, то есть совершенное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. О каком ущербе может идти речь, если "имущество" в виде жира, удаленного при липоксации, находится среди больничных отходов при станции сжигания и никому из "владельцев" уже не нужно.

На основании вышеизложенного сторона защиты просит суд оправдать Тайлера Дердена.