РАПСИ провело текстовую трансляцию с заседания Березниковского городского суда Пермского края, который рассмотрел ходатайство защиты участницы Pussy Riot Марии Алехиной об отсрочке исполнения наказания в связи с наличием у нее малолетнего ребенка.

Пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый панк-молебен. Видеоролик с выступлением был выложен в интернете и вызвал большой общественный резонанс.

Полиция поймала трех участниц акции - Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич. Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил их к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Мосгорсуд 10 октября изменил Самуцевич наказание на условный срок и освободил из-под стражи в зале суда. Приговор Алехиной и Толоконниковой был оставлен в силе.

Хроника судебных заседаний по делу Pussy Riot: первое и второе продления ареста, предварительные слушания, основные слушания - дни первый (видео), второй , третий, четвертый, пятый, шестой и седьмой (видео прений сторон), восьмой (видео последнего слова подсудимых), оглашение приговора (видео), первое и второе заседания Мосгорсуда по кассационной жалобе (видео) >>>

Все материалы по процессу над участницами Pussy Riot >>>

18:59 Публика возле суда продолжает ждать автозак, а мы, пожалуй, будем на этом заканчивать. Спасибо всем, кто был с нами сегодня, ну и как всегда - читайте нас, чтобы быть в курсе. До встречи!

18:54 Мама Марии Алехиной рассказала нашему корреспонденту, что вопрос обжалования сегодняшнего решения будет обсуждаться с адвокатом.

18:52 Пресса собралась на улице - все ждут, когда увезут Алехину.

18:48 Прокуратура полностью удовлетворена.

18:44 Напомним, что Алехина находится в заключении с 3 марта 2012 года - именно с этого дня исчисляется срок ее наказания. Таким образом, ей предстоит находиться в колонии еще 13 с половиной месяцев.

18:41 Решение может быть обжаловано в Пермском краевом суде, как водится, в течение десяти суток.

18:40 "Наличие малолетнего ребенка было учтено судом при назначении наказания, новых смягчающих обстоятельств судом не установлено".

18:35 Алехина продолжит отбывать свой срок, отсрочки не будет.

18:34 Все, отказано.

18:33 Суд напомнил, что Хамовнический суд при назначении наказания Алехиной учел смягчающее обстоятельство - наличие у нее ребенка 2007 года рождения.

18:28 Длившийся почти два часа перерыв закончился. Заседание возобновилось, зал по-прежнему забит до отказа.

18:25 Начали запускать в зал.

18:21 Для того, чтобы провести Алехину в зал заседаний, приставы согнали аудиторию в маленькую комнату по соседству с залом заседаний.

18:15 Ожидание в коридоре продолжается. "У нас тут обстановочка, как в студенческой общаге - гитары только не хватает", - передает наш корреспондент. С начала заседания прошло уже больше четырех с половиной часов.

18:08 Уже начало девятого по местному времени, а зал по-прежнему закрыт.

17:53 Перерыв длится уже почти полтора часа, все журналисты уже в сборе. Но в зал пока что никого не пускают - запасшаяся в перерыве фаст-фудом пресса сидит в коридоре, под дверью.

16:37 Ну что, перерыв пока. Решение суда будет оглашено в районе восьми вечера по местному времени, то есть около шести по Москве.

16:36 "Мне очень хотелось бы, чтобы сегодня произошло маленькое чудо", - заключила Алехина. Судья удалилась в совещательную комнату, ориентировочно часа на полтора-два.

16:32 Алехина, выступая с последним словом, заявила, что уверена в том, что ей откажут в отсрочке. Она упомянула "закон Димы Яковлева" - по ее словам, в свете его принятия она не удивится, что и ее ребенка "сегодня лишат необходимого".

16:27 Дарова также подчеркнула, что Алехиной необходимо отсрочить наказание до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

16:25 В ответ адвокат заявила, что ее подзащитная "с общепринятой точки зрения не является криминальной личностью" и выразила уверенность, что в будущем Алехина будет реабилитирована.

16:23 Обвинитель отметил, что ребенок Алехиной фактически содержится и воспитывается ее родителями, а сама осужденная "по факту является иждивенкой", так как она нигде не работала, а только училась.

16:20 Прокурор заявил, что Алехина не получила поощрений за время пребывания в колонии, руководство которой также выступило против предоставления ей отсрочки.

16:19 И вот, наконец, прокуратура озвучивает свою позицию - ходатайство Алехиной не поддержано.

16:11 Судья закончила, стороны перешли к дополнения. Из тех документов, что были зачитаны Ефремовой, были как положительные (характеристика Алехиной из вуза), так и отрицательные (о ее взысканиях в колонии).

16:05 Сотрудники суда, между тем, начинают расходиться по домам - рабочий день здесь уже закончен. Ефремова тем временем читает личное дело Алехиной.

16:04 Некоторые из журналистов начали время от времени выходить из зала, где стало совсем душно - он забит битком. В коридоре много лучше, хотя слышно по-прежнему очень плохо.

16:00 А в Перми-то уже шесть вечера.

15:56 Однако продолжаем. Ефремова перешла к материалам по дисциплинарным взысканиям Алехиной.

15:53 В Березниках, которые славятся своими провалами и колониями, даже суд выглядит как режимное учреждение - все казенно, скромно и скудно в интерьере. Половина стен от пола выкрашены в блеклый печально-зеленый цвет.

15:46 В зале и в коридоре какое-то невероятное количество приставов. Говорят, что некоторых привезли прямо из Перми.

15:39 Ходатайство слушать закончили. Судья Ефремова обратилась к материалам дела. В частности, зачитала фрагмент приговора Хамовнического суда.

15:32 Дарова продолжает свое выступление, перечисляя положительные характеристики Алехиной - как студентки, общественной активистки, матери. По словам адвоката, маленький сын Алехиной Филипп сейчас очень в ней нуждается.

15:18 Адвокат Дарова утверждает, что характеристика Алехиной, данная ей в колонии, опирается на те нарушения дисциплины, которые ей руководством колонии же и вменяются. При этом, отмечает защитница, ни одно из этих действий Алехиной не носило умышленного характера.

15:11 Теперь вопросы задает прокурор. Он интересуется, занималась ли Алехина воспитанием своего сына до заключения, посещал ли тот кружки и секции. Алехина ответила утвердительно. Теперь, по ее словам, воспитанием ребенка занимаются ее родные.

15:06 Алехина заявляет, что у нее был сильный стресс после перевода в "так называемое безопасное место". Она считает действия руководства колонии провокацией со стороны руководства колонии и попыткой ее изолировать.

15:01 Прокурор выразил протест в связи с тем, что тема взысканий Алехиной не имеет отношения к рассматриваемому сегодня делу. Судья, однако, разрешает ей продолжить. Защита задает Алехиной вопросы, которые, в том числе, касаются тех самых взысканий.

14:55 Ответы на свои заявления удалось получить не отовсюду, говорит Алехина, замечая при этом, что после этих жалоб в колонии ей "стали чаще улыбаться".

14:53 Она заявляет, что не согласна ни с одним из взысканий и обжаловала их в прокуратуре, ГУФСИН, а также обратилась к омбудсмену Пермского края.

14:49 Алехина рассказывает о взысканиях, наложенных на нее руководством колонии в связи с нарушением ею режима. Всего этих взысканий, по ее словам, шесть.

14:44 Началось выступление Алехиной.

14:43 К делу были приобщены документы, касающиеся взысканий, наложенных на Алехину в колонии. Не совсем понятно, какое они имеют отношение к сегодняшнему делу.

14:40 Алехина заявила, что в материалах дела нет ни одного заявления из тех, что были поданы ей на имя начальника колонии. Начались поиски документов.

14:39 Представители прокуратуры изучают документы, которые только что были приобщены к делу по просьбе защиты Алехиной.

14:30 Алехина и адвокат вернулись в зал, заседание возобновилось.

14:15 Заседание должно возобновиться в районе 14:30 мск.

14:08 Несмотря на перерыв, никто из попавших в зал журналистов и не думает выбираться наружу - любое освободившееся хоть на минуту место будет немедленно занято.

14:03 Председательствует на процессе сегодня судья Галина Ефремова, прокуратуру представляет Лев Ташкинов, защиту - Оксана Дарова.

13:57 Алехина попросила двадцать минут для ознакомления с личным делом в присутствии адвоката. Суд немедленно объявил перерыв, причем сразу же на полчаса.

13:55 Около тридцати журналистов так и не сумели попасть в зал, в том числе и наш корреспондент. Для них в коридоре организована паршивого качества видеотрансляция.

13:49 И у нас началось заседание.

13:48 Видимо, приставам дали команду ускорить процесс - журналистов начали пускать быстрее.

13:44 Нормальный такой заголовок на одном из городских сайтов Березников.

13:41 Приставы предупреждают, что не все желающие смогут попасть в зал.

13:38 Организация процесса в суде отвратительная. И это при том, что списки журналистов, которые будут присутствовать на процессе, подавались заранее.

13:34 Часть журналистов уже в зале, другим же пока только-только удалось попасть внутрь здания суда. Заседание, разумеется, пока не началось.

13:29 Ожидание затягивается. Вспомним пока, что Алехина была этапирована в исправительную колонию №28 в Пермском крае в начале ноября. И с тех пор она успела получить от начальства ИК два выговора - сначала за то, что проспала подъем, а затем за то, что отказалась во время подъема вставать. Кроме этого, уже на третьей неделе пребывания в колонии Алехина была переведена в одиночку "из-за сложных отношений с сокамерницами".

13:23 Город Березники в последние годы известен в России прежде всего  своими неоднократными попытками уйти под землю - местные власти уже не первый год собираются переселить жителей из аварийных домов. А еще в этом городе учился Борис Ельцин и родился Станислав Говорухин, например.

13:18 Очередь на входе до сих пор не иссякла. "Теплее не становится. Теперь понятно, зачем здесь дежурят скорые", - замечает наш корреспондент.

13:09 Параллельно мы ведем трансляцию на английском языке, следить за онлайном также можно в нашем Твиттере по хэштегу #Алехина.

13:06 Сотрудники продуктового магазинчика рядом с судом спасают журналистов, мерзнущих на улице, согревая их горячим чайком.

12:59 В связи с 82-й статьей УК первым делом, конечно, на ум приходит история дочери секретаря Иркутского облизбиркома Анны Шавенковой, получившей 2,5 года лишения свободы за то, что она сбила на тротуаре двух человек. Один человек погиб, а Шавенкова, получила 14-летнюю отсрочку из-за того, что у нее родился ребенок.

12:58 Журналистов продолжают неспешно пропускать в суд.

12:56 Напомним, Алехина хочет воспользоваться положением части 1 статьи 82 Уголовного кодекса, которая гласит следующее: "Осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста".

12:56 В Березниках сегодня холодно - около 25 градусов мороза.

12:51 Пока что собравшиеся на процесс журналисты пытаются попасть внутрь здания. Сделать это не очень просто - прессы много, как местной, так и федеральной. Меры безопасности у входа в суд также усилены - здесь и полиция, и ФСИН, и даже две кареты скорой помощи. Начнется все, видимо, с опозданием. Хотя говорят, что Алехину уже доставили в суд.

12:45 Привет! Мы еще раз поздравляем всех наших читателей с прошедшими праздниками и начинаем первую в новом году текстовую трансляцию. У нас на связи Пермский край, город Березники. В местном суде через 15 минут должно начаться заседание суда, который решит судьбу ходатайства участницы Pussy Riot Марии Алехиной, которая просит острочить ей наказание в связи с наличием малолетнего ребенка. Для вас сегодня работают Ирина Куимова и Артем Солодков.