МОСКВА, 8 фев - РАПСИ. Верховный суд РФ в среду признал законным отказ Центризбиркома зарегистрировать одного из основателей партии "Яблоко" Григория Явлинского в качестве кандидата на пост президента России. Явлинский заявил, что ждал такого решения, и пообещал, что "все только начинается".

Суд согласился с мнением ЦИК о том, что распечатанные на цветном принтере подписные листы не могут заменить собственноручно написанные. У Явлинского есть пять дней для подачи жалобы в кассационную инстанцию по гражданским делам Верховного суда.

Правомерны ли электронные копии подписных листов

Заявление от имени Явлинского подавалось дистанционно - это сделал нынешний лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин. Слушания в среду тоже прошли для заявителя заочно. От имени Явлинского выступали юрист партии Ирина Домбровская и уполномоченный от политического объединения Борис Моисеев. Причина неявки Явлинского на слушания не выяснялась.

Как следует из заявления, 18 января 2012 года в ЦИК было представлено 2,086 миллиона подписей, из которых 600 тысяч отобрали на проверку. Сотрудники комиссии признали недействительными 153 938 подписи. Таким образом, количество допустимых подписей оказалось меньше необходимых 2 миллионов и Явлинскому отказали в регистрации.

В своем обращении несостоявшийся кандидат просил отменить постановление ЦИК и дать ему возможность участвовать в выборах в качестве претендента на пост главы государства. Фактически он не оспаривал нарушения, но заявлял, что члены комиссии неверно истолковали закон, по которому вели проверку, в частности, как именно должны быть заполнены подписные листы.

"Ни закон о выборах президента, ни закон об основных гарантиях избирательных прав не содержит требований, что листы не могут быть в электронном виде. С этого года даже Федеральная налоговая служба использует электронную форму отчетности", - заявил на слушаниях Моисеев.

По его словам, в заключении проверки не содержится однозначного утверждения о необходимости отказать кандидату, а лишь указано, что усматривается такая возможность. Затем уже члены комиссии отдали свои голоса за исключение Явлинского из кандидатов, что представители партии считают неправильным.

Незаверенные, неличные и вообще чужие 

В свою очередь представитель Центризбиркома России Дмитрий Воронин сообщил суду, что проводилась не одна, а две проверки, которые выявили и подтвердили брак в подписях за Явлинского. Так, листы из Орловской области были заверены подложными нотариальными подписями. Кроме того, Воронин заявил, что обнаружил свою подпись, которую "точно не ставил, поскольку в тот день полдня был в Верховном суде, другие полдня готовился к процессу по Левашову".

Публицисту и "целителю" Николаю Левашову также было отказано в регистрации в качестве кандидата в президенты.

По словам Воронина, проверяющие получили на руки не оригиналы листов, а "электронную копию документа, который носит название "подписной лист", причем подпись там лишь "вероятно выполнена рукописным способом".

Воронин утверждает, что "есть специальная норма заполнения таких листов, и говорить о допустимости подачи электронных документов в ЦИК по другим вопросам нельзя".

На довод о формулировке в заключении проверки представитель комиссии пояснил, что "однозначного утверждения и не может быть, потому что окончательное решение принимает сама комиссия". Он напомнил, что из 15 членов с правом решающего голоса 13 человек проголосовали за отказ Явлинскому, один член комиссии был против, еще один - воздержался.

Прокуратура за ЦИК

Позицию Центризбиркома поддержала и представитель Генпрокуратуры Лариса Степанова. Как следует из ее заключения, действия Центризбиркома следует считать законными, они согласуются с действующим законодательством, по которому недействительными считаются подписные листы, изготовленные нерукописным способом или карандашом.

Недействительность распечаток отсканированных и пересланных по интернету подписных листов подтвердили специалисты-почерковеды, выступившие в среду в суде. Трое экспертов со стажем от двух до 17 лет подтвердили, что среди подписных листов попадались копии, которые они не рассматривали как достоверный документ, сразу отправляя их в брак. Они исследовали способ исполнения документа, а не внесенную в него информацию.

Специалист из ФСБ Сергей Светлаков рассказал суду, что копия документа не может считаться рукописной, таковым является лишь оригинал. "А если подпись не рукописная, вопросы ко мне как к специалисту снимаются", - сказал он.

В свою очередь его коллега Наталья Гостева пояснила суду, что эксперты не могут доверять копиям, если не видят оригиналы.
"Копии не рассматривались. Если я сделаю копию или она будет сделана при мне или заверена, тогда я смогу сказать, насколько она достоверна", - сказала Гостева.

Тем самым специалисты подтвердили, что за каждого кандидата граждане должны были расписываться лично, предоставляя в подтверждение своих предпочтений только оригиналы бланков подписных листов.

Явлинский не сдается

Будет ли Явлинский обжаловать решение первой инстанции Верховного суда РФ, пока неизвестно. "Кандидат примет решение", - ответил представитель Явлинского Борис Моисеев на вопрос журналистов о планах на подачу жалобы.

Сам политик написал в своем микроблоге в Twitter, что вердикт Верховного суда был предопределен.

"Решение ВС предопределенное, но было важно пройти процедуру. Мы правы. Мы действуем по закону. За нас миллионы людей. Все только начинается", - заявляет он.

Как сообщает пресс-служба "Яблока", политик еще раз поблагодарил всех, кто поставил свою подпись в его поддержку.
"Вашу политическую позицию "отменить" нельзя, а она, в конечном счёте, - самое важное достижение этой "подписной" кампании", - заявил он.

"Наша правота не только юридическая. Есть еще и здравый смысл. А он напоминает, что только по официальным подсчётам того же самого ЦИК на парламентских выборах за нас проголосовало гораздо больше 2 миллионов избирателей", - цитирует Явлинского пресс-служба.

В свою очередь председатель "Яблока" Митрохин сообщил, что партия пока не собирается оспаривать решение Верховного суда РФ в Страсбургском суде, но намерена продолжать политическою борьбу.

"Я большого смысла в этом (подавать иск в ЕСПЧ) не вижу. Юристы проработают эти дела. Мы будем на митингах обжаловать", - сообщил он.

"Мы намерены продолжать политическую борьбу за правовое государство. Решение Верховного суда - еще одно свидетельство тому, что в России оно отсутствует. Надо мирным конституционным путем менять политический режим в стране, вот выводы из этого решения", - сказал Митрохин.

Спецпроект "Выбор есть!">>