Мария Гусарова, корреспондент РАПСИ

 

Справедливость пожизненного лишения свободы для бывшего начальника ОВД "Царицыно" подтвердила во вторник уже вторая инстанция - Верховный суд (ВС) РФ. Однако участники процесса полагают, что даже это решение не ставит точку в данном деле.

Мосгорсуд 19 февраля этого года признал экс-милиционера виновным в том, что он устроил стрельбу в ночь на 27 апреля 2009 года из хулиганских побуждений. В результате погибли двое и были признаны потерпевшими более двух десятков человек. Также он был признан виновным в посягательстве на жизни задержавших его милиционеров и в незаконном обороте оружия. Таким образом, были приняты практически все обвинения, выдвинутые прокуратурой в отношении Евсюкова.

Суд тогда также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек "Ригла" о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины.

Судебная коллегия по уголовным делам ВС РФ оставила без удовлетворения жалобы от трех адвокатов Евсюкова и самого обвиняемого, и февральское решение вступило в силу в начале лета.

"Жалобный процесс"

Кассационная коллегия рассматривала жалобы на приговор два дня или, в общей сложности, семь часов. Изначально назначавшийся к рассмотрению на 1 июня процесс был перенесен на неделю, поскольку выяснилось, что у Евсюкова стало три адвоката, последние дополнения к жалобам от которых поступали в ВС РФ в последние дни перед процессом.

Евсюков, теперь уже окончательно лишенный звания майора, обращался к суду с просьбой дать ему немного времени на ознакомление с тем, что в его защиту написали адвокаты. Он отмечал, что, поскольку и сам юрист, не исключает, что в заявлениях адвокатов есть ссылки на специальную литературу, которую придется изучить. Гособвинение и потерпевшие сразу же заявили о затягивании процесса, хотя и отмечали, что ни при каких обстоятельствах нельзя лишать человека права защищаться.

Евсюков в перерыве в заседании, присутствуя на нем посредством видеоконференции, сокрушался, что его просьбы неверно понимают - ему бы лишь увидеть, какие доводы в оспаривании приговора привели адвокаты Айрат Хикматуллин и Валерий Педченко, затягивать разбирательство он не хочет и во всем виновата техника, которая мешает передать бумаги. Экс-глава ОВД появился в кадре с выбритой головой, но с той же бородой-эспаньолкой, которую носил в последнее время. На все вопросы суда он отвечал так же четко и кратко, как и в Мосгорсуде.

Как бы то ни было, коллегия дала ему возможность изучить все поданные документы, взяв с него и адвокатов обещания к следующему заседанию все успеть.

Вторая часть

Заседание через неделю началось ровно в 10.00 и продолжалось с двумя небольшими перерывами шесть часов.

В процессе высказались практически все желающие - кроме представляющего некоторых потерпевших адвоката Игоря Трунова, находящегося в командировке. Но при этом выступила адвокат Татьяна Бушуева, от услуг которой публично в суде отказался Евсюков, заявив, что их позиции расходятся.

Бушуева не стала спорить с обвиняемым, отмечая, что на это он имеет полное право, лишь добавляя тезисы, которые не расходились с позицией самого Евсюкова.

Два новых адвоката сообщали про незаконно и некачественно проведенную психолого-психиатрическую экспертизу, предложив своих специалистов, одного из которых они даже пригласили во вторник в Верховный суд, но он так и не был допрошен. Новые эксперты утверждали, что Евсюкову срочно требуется принудительное лечение - настолько он в своем поведении был неадекватен. Медики полагали, что наследственность Евсюкова отягощена эпилепсией - они оценили действия Евсюкова в тот вечер в характерном этому заболеванию сумеречном состоянии сознания.

Также адвокат Хикматуллин напоминал, что прокуратура получила свою копию видео с камер слежения на флэш-карте, на которую запись можно перенести лишь через компьютер. А вот кто это сделал, установлено не было, равно как и то, почему нет отпечатков на пистолете Макарова - орудии убийства, пули не совпадают с гильзами, а оценка показаний половины свидетелей отсутствует.

Все защитники просили коллегию вернуть материалы дела на новое рассмотрение. Сам Евсюков просил либо вернуть дело на пересмотр, чтобы "разобраться не только с точки зрения судебного следствия; мне это необходимо - потому что мне с этим жить", либо снизить наказание, учитывая смягчающее обстоятельства - безупречную службу, пожилых родителей и положительные характеристики.

Защита не сильно удивлялась вынесенному решению, но и не исключала, что возможны дальнейшие обжалования. Теперь им можно пойти в надзор Верховного суда или в Европейский суд по правам человека.

Нельзя помиловать

Все потерпевшие, их защитники и прокуроры почти в один голос говорили о необоснованности доводов жалоб и, напротив - о добросовестности и тщательности исследования доказательств и обстоятельств дела.

Адвокат Ирина Хрунова отметила, что полагает неискренним раскаяние подсудимого, а извинения - формальными, отмечая, что он приносил их в Мосгорсуде в те дни, когда потерпевших в зале заседаний не было.

По окончании заседания она сообщила о том, что не намерена ставить точку в этом деле, получив полную версию решения ВС РФ, планирует требовать денежных компенсаций для своих доверителей. Причем иски будут поданы к Минфину РФ, потому что Евсюков был сотрудником правоохранительных органов, которые финансируются из государственного бюджета.

А представитель других пострадавших от рук Евсюкова адвокат Людмила Айвар добавила, что уверена, то если бы Евсюков осознавал вину, он помог бы потерпевшим. Как стало известно позже, представители обвиняемого собрали некоторую сумму для мальчика, оставшегося сиротой после гибели кассира Эльмиры Турдуевой от рук экс-майора, но до настоящего времени ни денег, ни намерений что-либо кому-либо компенсировать не сообщалось.

Представитель гособвинения прокурор Амалия Устаева, в свою очередь, добавила, что считает представленные доказательства очевидными, бесспорными и недвусмысленными, а приговор, возможно, суровый, но справедливый. Она подробно ответила на все заявленные защитой доводы, отмечая, что "не надо быть экспертом, чтобы понять, что Евсюков не находился в состоянии аффекта" и вполне осознавал свои действия.

По окончании оглашения резолютивной части определения коллегии ВС РФ Евсюков, которому теперь предстоит перевод из московской "Бутырки" в одну из колоний особого режима, лишь коротко кивнул.