Одно из наиболее резонансных судебных разбирательств в Соединенных Штатах за последние несколько лет продолжает преподносить сюрпризы. Вторая неделя слушаний по делу Кайла Риттенхауса, обвиняемого в убийстве двух человек во время массовых беспорядков 2020 года, превратила и без того напряженный процесс в драму с богатым сюжетом. Прямая трансляция из зала суда включала и неожиданные показания свидетелей, и выговор прокурору со стороны судьи, и нервный срыв фигуранта, и появление нового доказательства на завершающем этапе процесса.


Напомним, что узнать о деталях первой недели слушаний можно по ссылке.

Два парамедика

В понедельник, 8 ноября, сторона обвинения вызвала для дачи показаний Гейджа Гросскройца, молодого человека, которого Риттенхаус ранил в руку. Вечером, когда произошли инциденты со стрельбой, свидетель, как и обвиняемый, оказывал первую помощь людям на улицах Кеноши. Гросскройц видел подсудимого и снял на видео, как тот патрулирует город в сопровождении других вооруженных людей.

После того, как раздались первые выстрелы и Риттенхаус побежал в сторону кордона полиции, Гросскройц, бежавший рядом, спросил подсудимого, куда тот направляется. Не получив четкого ответа, свидетель последовал за обвиняемым и видел события второго инцидента. В какой-то момент Риттенхаус оказался сидящим на земле с винтовкой напротив Гросскройца, который поднял руки – в одной из них был пистолет. Когда свидетель опустил руки и сделал несколько шагов по направлению к подсудимому, тот выстрелил, в результате чего Гросскройц лишился бицепса на правой руке.

По словам свидетеля, он собирался остановить Риттенхауса, который представлял угрозу для окружающих, но ни в коем случае не пытался лишить того жизни. Адвокат обвиняемого в ходе перекрестного допроса обратил внимание на то, что подсудимый выстрелил только тогда, когда пистолет Гросскройца оказался направлен на него.

Что рассказал Риттенхаус

С первого дня судебного процесса сохранялась неясность по поводу намерений подсудимого давать показания перед присяжными. В среду, 10 ноября, сомнения отпали, когда Риттенхауса вызвали в качестве свидетеля со стороны защиты. Отвечая на вопросы адвоката, он представил свою версию событий того вечера, рассказав о том, как впервые узнал о беспорядках в Кеноше. Подсудимый пояснил, что он собирался оказывать первую помощь и тушить возгорания, а полуавтоматическую винтовку взял для самозащиты и не намеревался ее использовать.

По словам Риттенхауса, во время одного из патрулей он с напарником встретил Джозефа Розенбаума, первого погибшего, пообещавшего убить того из них, кого он поймает один на один. Позднее Розенбаум якобы выкрикивал угрозы в адрес всех добровольцев. Как рассказал обвиняемый, во время очередного патруля он незаметно потерял из вида напарника и остался один. Когда он пытался найти дорогу обратно, ему позвонили и сообщили о пожаре на парковке одного из автосервисов – тогда он схватил огнетушитель и побежал в том направлении. Вскоре он увидел впереди вооруженного человека, а по сторонам – множество участников беспорядков. Когда он обернулся, позади него был Розенбаум.

На этом моменте рассказ подсудимого прервался, и у него началась истерика. Судья Шрёдер прервал слушания, чтобы дать возможность Риттенхаусу прийти в себя. После перерыва обвиняемый продолжил давать показания. По его словам, Розенбаум преследовал его и  не остановился, когда обвиняемый направил на него винтовку в знак предупреждения. Как считает подсудимый, если бы у него выхватили оружие, то его бы убили, и поэтому он выстрелил в погибшего. Схожим образом Риттенхаус объяснил и то, почему стрелял в других людей: по его утверждению Риттенхауса, он действовал в рамках самообороны.

Когда подсудимый закончил отвечать на вопросы адвоката, к перекрестному допросу приступил прокурор Бингер. Он спросил: «Вы намеревались убить всех, в кого вы стреляли, не так ли?» Риттенхаус ответил, что «стремился не убивать, а остановить атаковавших его людей».

Почему разозлился судья

Государственный обвинитель перешел к другой группе вопросов. Он спросил подсудимого: «С того вечера у вас было много шансов рассказать о вашей версии произошедшего?» После этого немедленно последовало возражение со стороны адвокатов. Судья согласился с их мнением и дал указание прокурору перейти к следующему вопросу. «Вы видели видео, присутствовали на слушаниях, слышали показания свидетелей…», – начал говорить Бингер перед тем, как судья попросил присяжных удалиться из зала.

Судья отметил, что подобные вопросы со стороны гособвинителя противоречат пятой поправке к Конституции США, которая дает право обвиняемым не давать показания против себя. Как постановил Верховный суд страны несколько десятилетий назад, причины, по которым подсудимый соглашается или отказывается давать показания, не могут быть предметом для комментариев или допроса. «Вы ходите по грани. Возможно, вы перешли грань», – сказал судья Шрёдер.

Прокурор Бингер продолжил допрос и через какое-то время задал вопросы о том, понимает ли Риттенхаус, что не имеет права применять оружие для защиты собственности. После того, как подсудимый ответил утвердительно, прокурор упомянул о случае, который произошел до инцидентов – тогда обвиняемый, в разговоре о краже сказал, что хотел бы, чтобы у него под рукой была винтовка. В ходе предварительных слушаний судья сказал, что пока не принял окончательного решения о том, можно ли упоминать об этом случае.

Когда прокурор задал вопрос без согласования с судьей, тот снова попросил присяжных удалиться. Бингер сказал, что «думал, что этот вопрос еще не закрыт», на что судья резко ответил: «Открыт для меня, не для вас». Государственный обвинитель извинился и попытался объяснить свою позицию тем, что случай характеризует подсудимого, и это особенно важно после показаний Риттенхауса. Судья возразил, что не услышал ничего нового, что могло бы изменить его решение, на что прокурор заметил: «Вы не слышали его показаний этим утром». Реплика прокурора вызвала негодование у судьи Шрёдера: «Не смейте дерзить мне!» После этого он предупредил Бингера о том, что не потерпит других подобных инцидентов, и что рассматривает возможность объявить о злостном нарушении судебного процесса (mistrial with prejudice).

Что скрывает видео

В начале недели сторона обвинения сообщила о том, что в деле появилось новое доказательство. Видео, доступ к которому прокуроры получили только недавно, было снято с помощью дрона и отчасти позволяет увидеть погоню и стрельбу между Розенбаумом и Риттенхаусом с нового ракурса, но, как считают прокуроры, его значение куда больше. По их мнению, на записи видно, как за несколько секунд до того, как начинается погоня, подсудимый наводит прицел винтовки на другого человека, что и могло спровоцировать Розенбаума.

В свою очередь адвокаты подсудимого подвергли видеосвидетельство яростной критике. По их мнению, даже после улучшения видео экспертом гособвинения, оно остается крайне размытым, что не дает возможность прийти к каким-либо однозначным выводам.

Судья приобщил видео к числу доказательств, но решение о его значимости будут принимать присяжные.