ЛОНДОН, 29 ноя – РАПСИ, Мария Табак. Дознание по делу о гибели экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко продолжится, основные слушания начнутся примерно в мае 2014 года, объявил в пятницу на предварительных слушаниях ведущий процесс коронер сэр Роберт Оуэн.

Коронер принял данное решение, несмотря на то, что ранее суд поддержал надзорную жалобу главы британского МИД Уильяма Хейга на его решение от 17 мая не засекречивать часть документов по делу о гибели Литвиненко, которые правительство просило засекретить.

Суть дела

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в результате отравления высокорадиоактивным веществом полоний-210. Его самочувствие стало ухудшаться после встречи с бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном и совместного чаепития в лондонском отеле Millennium.

Дознание по этому делу, призванное не назвать виновных, а установить обстоятельства смерти, началось вскоре после его смерти и зашло в тупик после объявленного в мае решения Оуэна не рассматривать как значимые некоторые документы, касающиеся возможной роли российского государства в гибели Литвиненко и вопроса о возможности предотвращения его гибели. Вынося такое решение, Оуэн пошел навстречу властям Великобритании, заявившим, что обнародование некоторых документов может нанести ущерб национальным интересам страны. Тем не менее, министр иностранных дел Уильям Хейг подал на решение коронера надзорную жалобу в связи с отказом Оуэна засекретить все документы. Суд эту жалобу поддержал.

Понимая, что изъятие из дела важной информации фактически обессмысливает процедуру дознания, Оуэн обратился к правительству с просьбой заменить дознание другой юридической процедурой – открытым разбирательством, допускающим проведение закрытых заседаний, на которых могут рассматриваться секретные документы. МВД страны неожиданно отказало в проведении открытого разбирательства.

Вдова экс-офицера ФСБ Марина Литвиненко и ее юристы заявили, что будут добиваться пересмотра решения британских властей и 9 сентября подали надзорную жалобу на отказ министра внутренних дел Терезы Мэй в открытом разбирательстве.

Дознание начнется в мае

Дознание начнется в мае

"Я намереваюсь готовиться к дознанию с тем, чтобы оно началось в следующем году. Дознание начнется в мае следующего года. Надеюсь, что все стороны помогут в подготовке к дознанию, исходя из этих сроков", – заявил коронер во время предварительных слушаний в пятницу.

Оуэн также отметил, что не видит причин задерживать подготовку к дознанию в ожидании решения суда по надзорной жалобе вдовы Литвиненко.

Слушания в пятницу были посвящены вопросу о масштабе предстоящего дознания. О своем решении Оуэн объявит в ближайший месяц. Оуэну предстоит принять решение о том, как вести дознание в ситуации, когда он по требованию британского правительства был вынужден изъять из рассмотрения все документы, касающиеся вопросов о возможности предотвращения гибели Литвиненко и возможной причастности российского государства к его кончине.

"Я объявлю о своем решении на веб-сайте дознания. Предположительно, это будет до Рождества (25 декабря)", – сказал коронер.

Открытие Independent

Отдельное заявление Оуэна касалось сегодняшней публикации в британской газете Independent. Издание утверждает, что Литвиненко сотрудничал с MI-6. Как стало известно сотрудникам газеты, британские спецслужбы передали Литвиненко конфиденциальный правительственный документ о встречах за закрытыми дверями с Сергеем Ивановым, занимавшим на тот момент пост секретаря Совбеза РФ, для экспертного анализа секретного доклада британского МИД, в котором содержались детали визита Иванова в Лондон в 2000 году. По данным газеты, Иванов встречался с представителями британских разведслужб из окружения премьера, офиса кабинета министров и министерства обороны. Independent напоминает, что связи Литвиненко с MI-6 называются одной из версий его убийства.

"Мне показали статью в Independent незадолго до начала сегодняшних слушаний. Я распорядился, чтобы в газету был направлен запрос на выдачу этого документа", – заявил коронер.

Жалоба Марины Литвиненко

Параллельно с подготовкой к дознанию будет вестись подготовка к рассмотрению и рассмотрение надзорной жалобы Марины Литвиненко. Решение по ней будет принято не раньше февраля, заявила РИА Новости адвокат вдовы экс-офицера ФСБ Елена Цирлина.

"Решение по надзорной жалобе будет принято не раньше, чем в феврале. Девятнадцатого декабря министр внутренних дел должна подать в суд доказательства – объяснения того, почему она отказала в проведении открытого разбирательства. Девятого января мы должны дать свой ответ на доказательства, предоставленные министром внутренних дел. И к 16 января стороны должны подготовить представления в суд. Само двухдневное заседание будет назначено судом", – сказала Цирлина.

Адвокат Марины Литвиненко надеется, что основные слушания в рамках дознания начнутся в мае без дополнительных задержек.

"Коронер считает, что нужно продолжить подготовку к дознанию с тем, чтобы дознание по существу началось в мае месяце. Но это уже второй раз за последние два года, когда мы слышим, что дознание начнется в мае. Теперь за ним осталось принять решение о том, что он намерен делать с двумя ключевыми вопросами, которые обсуждались сегодня в суде (вопросом о возможности предотвращения гибели Литвиненко и возможной причастности российских властей к его гибели)", – отметила Цирлина, напомнив, что начало основных слушаний уже переносилось.

Марина Литвиненко комментировать заявление Оуэна не стала.