МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Завершение апелляционного процесса в деле россиянина Виктора Бута, осужденного в США на 25 лет, открывает дорогу к задействованию конвенции Совета Европы по передаче осужденных лиц, заявил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

Ниже приводится справочная информация.

Конвенция по передаче осужденных лиц была подписана в Страсбурге 21 марта 1983 года членами Совета Европы, а также государствами не входящими в Совет, но участвовавшими в разработке документа. Документ вступил в силу с 1 июля 1985 года.

В России Конвенция Совета Европы по передаче осужденных лиц была ратифицирована 28 августа 2007 года.

Целью Конвенции является развитие международного сотрудничества в области уголовного права, которое должно способствовать достижению целей справедливости и социальной реабилитации осужденных лиц.

Стороны, ратифицировавшие договор, обязуются сотрудничать в максимальной степени в вопросах передачи осужденных лиц в соответствии с положениями Конвенции.

Конвенция предусматривает, что осужденный может быть передан для исполнения приговора в другую страну только с собственного согласия, а также при согласии заинтересованных государств. Заключенного можно отправить только в ту страну, гражданином которой он является.

Не позволено передавать заключенных, которым осталось отбывать срок заключения менее шести месяцев, хотя в исключительных случаях это правило может нарушаться. Не допускается отправка заключенного в государство, не считающее действия (бездействие) заключенного, за которые его осудили, преступными. Оно также не может заменять тюремное заключение денежным штрафом, но не вправе и ужесточать наказание.

Страна исполнения приговора имеет право смягчить наказание или вовсе помиловать осужденного. Пересмотреть приговор может только та страна, судебные органы которой изначально вынесли его. Если государство вынесения приговора принимает решение о прекращении действия приговора, то государство исполнения приговора должно немедленно по получении уведомления подчиниться принятому решению. Действие конвенции распространяется не только на приговоры, которые будут вынесены в дальнейшем, но и на уже вынесенные приговоры.

Конвенция не затрагивает право государств - участников Европейской конвенции о международной действительности приговоров заключать друг с другом двусторонние или многосторонние соглашения по вопросам, рассматриваемым в Конвенции, в целях дополнения ее положений или содействия применения закрепленных в ней принципов.

Особо оговаривается, что за применением Конвенции следит Европейский комитет по проблемам преступности Совета Европы, который призван сделать все необходимое для содействия урегулированию любых трудностей, которые могут возникнуть при применении Конвенции.

В Страсбурге 18 декабря 1997 года государства-члены Совета Европы и другие государства, подписавшие Конвенцию по передаче осужденных лиц, приняли дополнительный протокол к конвенции, включающий дополнительные статьи, касающиеся лиц, укрывающихся от государства вынесения приговора.
В настоящее время Конвенция по передаче осужденных лиц ратифицирована в 64 странах мира, среди которых большинство стран Европы, а также США, Канада, Япония, Австралия, Израиль, Южная Корея, Мексика и другие.