Владимир Ядута, РАПСИ

Бизнесмен Сергей Полонский по решению камбоджийского суда отпущен из-под стражи до начала слушаний его дела по существу. В застенках владелец бывшей Mirax Group провел 92 дня, и, как ожидается, в ближайшее время он снова предстанет перед судом, который определит его дальнейшую участь. Благодаря эпатажности самого предпринимателя, а также всемирной сети, широкая общественность имеет возможность по достоинству оценить разворачивающуюся драму, которая все больше походит на завораживающее шоу.

До Полонского местной достопримечательностью были разве что "красные кхмеры". Режим Пол Пота пал в прошлом веке – в 1979 году, тогда как соратников диктатора судят до сих пор. Конца-края этому процессу не видно: обвиняемые умирают и выживают из ума, пока камбоджийская фемида, остро нуждаясь в средствах, пытается вершить правосудие.

Постновогодний кураж

Бизнесмен с двумя товарищами - Константином Баглаем и Александром Карачинским был задержан 1 января, когда Россия шумно встречала новогодние праздники. Камбоджа в это время отмечала падение диктаторского режима – безусловно, значимое событие в истории королевства.

По версии камбоджийских властей, россияне, находясь в нетрезвом состоянии, угрожали холодным оружием экипажу лодки, на которой возвращались в курортный город Сиануквиль с одного из островов. Членов экипажа сначала якобы заперли в трюме, а потом заставили прыгать в море. Сами россияне стоически отвергают все обвинения и утверждают, что у них произошел конфликт с местными властями из-за слишком мощного фейерверка, которым они встретили новый год.

В итоге россиянам, в числе которых Полонский, грозит от одного до трех лет тюремного заключения, сообщил ранее заведующий консульским отделом посольства России в Камбодже Павел Сеськанов.

В ожидании суда

Ожидать начала суда временно освобожденный Полонский, по словам его адвоката Дианы Татосовой, будет на своей вилле на одном из островов в Камбодже. В Москву отправились лишь документы по делу предпринимателя, которые необходимо перевести с кхмерского на русский. Пока же российские адвокаты не готовы не то, что заглянуть в будущее, но, по крайней мере, пояснить обстоятельства освобождения Полонского. Это, как и детали самого происшествия, если оно имело место, пока остается за кадром.

Ранее Александр Добровинский сообщил РАПСИ, что бизнесмен вышел под залог в 50 тысяч долларов. Камбоджийский адвокат, однако, опровергает эти сведения, утверждая, что денег не было, а предприниматель вышел лишь под поручительство.

Сеськанов пояснил, в свою очередь, что по условиям освобождения бизнесмен не имеет права покидать королевство и обязан раз в месяц отмечаться в полиции.

Товарищи предпринимателя вернулись, в свою очередь, в Сиануквиль, где остаются под подпиской о невыезде.

Столь противоречивые сведения, которые сыпятся как из рога изобилия, вносят лишь дополнительную сумятицу. Сами адвокаты больше похожи на конспирологов, играющих в онлайн-игру: не будем забывать, что новость об освобождении Полонского "вытащили" из интернета. Впрочем, этот тренд задал сам предприниматель - для него соцсети стали рупором, который он самолично завещал адвокатам.

Ржавые автоматы и конструктив

Полонский, находясь в заточении, оставался онлайн, активно общаясь с внешним миром при помощи социальных сетей и микроблога в Twitter. Если верить предпринимателю, единственный аргумент у камбоджийских властей – ржавые автоматы. В остальном, причины задержания и заведения дела остаются для него загадкой.

Впрочем, Полонский никого не обошел стороной, на орехи во всей этой истории досталось абсолютно всем: и местным властям, и российским. Прежде всего, в лице дипломатов и депутатов, которые, по мнению предпринимателя, не подставили плечо в тяжелый момент. В какой-то момент он выразил беспокойство в связи с поступлением из Москвы "разнонаправленной, взаимоисключающей информации".

Полонский даже обратился к Госдуме с просьбой изучить вопрос о создании парламентской комиссии по вопросу его неправомерного заключения в камбоджийскую тюрьму.

В свое время другой предприниматель из РФ – Виктор Бут, заявивший о произволе со стороны США и нарушении его прав, призывал российские власти передать его дело в международный суд. Полонскому ничто не мешает сделать то же самое.

В ответ на обвинения в бездействии в адрес МИДа Полонский получил ценный совет лично от Сергея Лаврова, который призвал россиян "более конструктивно подходить к разговору с камбоджийской стороной".

Высказался предприниматель и в адрес российских СМИ, которых, по его мнению, подкачала профпригодность. В соцсетях он посетовал, что те недостаточно объективно освещают ситуацию в связи с его заключением в тюрьму и проблемами принадлежащей ему компании "Поток". В итоге Полонский призывал людей, читающих его записи, помочь с привлечением внимания к происходящему зарубежных средств массовой информации.

Киркоров и Собчак спешат на помощь

На призыв Полонского о помощи откликнулись Филипп Киркоров и светская львица с активной жизненной позицией Ксения Собчак. Певец, заявив, что на месте российского предпринимателя может оказаться каждый, выразил готовность получить задание и выехать в Камбоджу.

Собчак, в свою очередь, хочет поговорить с Полонским и "расследовать, что там происходит". Что характерно, о своих планах она уведомила предпринимателя через Twitter.

Готовность помочь при случае выразило и Министерство здравоохранения РФ. Соответствующее заявление появилось после того, как Полонский обратился к МИДу с просьбой предоставить ему психолога.

Между тем начиналось все вполне мило и невинно – в конце концов, владелец преобразованного Mirax Group известен своими одиозными выходками, и происшествие в Камбодже поначалу представлялось не иначе как очередной акцией. Но камбоджийцы юмора не поняли.