Двадцать три года назад, в американском штате Джорджия произошло преступление, приговор по которому вошел в историю США, как одно из самых неоднозначных решений суда страны. Убийство полицейского на стоянке вылилось в целое движение общества, указывающего, что любой гражданин может оказаться в камере смертников из-за наговора других людей.

Владислав Хатьков, РИА Новости

Двадцатилетнего Троя Девиса приговорили к смертной казни за убийство полицейского, доказательством вины послужили показания свидетелей. Дата казни Дэвиса переносилась пять раз, за это время свидетели признались, что оговорили обвиняемого, но его это не спасло - через 22 года после ареста Дэвису ввели смертную инъекцию. В последнем слове он попросил родных продолжить борьбу за оправдание его имени.

Преступление

Примерно в час ночи 19 августа 1989 года обвиняемый Трой Дэвис с приятелями, в том числе Сильвестром Коулсом, сыгравшим впоследствии в процессе ключевую роль, после вечеринки находились на стоянке у закусочной в городе Саванна, штат Джорджия. Мимо проходил бездомный Ларри Янг, у которого Коулс хотел отнять бутылку пива. Завязалась словесная перебранка, в ходе которой Янг получил удар по голове рукояткой пистолета - он упал и его начали избивать. Офицер полиции Марк Макфэйл, подрабатывавший в ту ночь охранником в закусочной, увидел драку и попытался ее остановить, однако получил два смертельных ранения – в грудь и лицо. 

Прибывшая на место происшествия полиция обнаружила труп полицейского, а также находящегося без сознания бездомного.

Раскрыть убийство коллеги было делом чести. Впрочем, поиски преступника не отняли много времени: вечером того же дня в управление вместе с адвокатом  пришел Коулс, заявивший, что зачинщиком драки и убийцей Макфэйла является его приятель Трой Дэвис.

Ничего не подозревавший Дэвис к этому времени уехал в Атланту,  а через четыре дня вернулся в Саванну и добровольно явился полиции.

Судебный процесс и обвинение

Дэвису предъявили обвинение в преднамеренном убийстве офицера полиции. Окружной прокурор Спенсер Лоутон добивался смертной казни для подсудимого: на стороне обвинения были показания свидетелей, ряд из которых утверждал, что стрелял именно Дэвис, а некоторые, что убийца был в белой рубашке. Между тем, в белой рубашке в ту ночь был и Дэвис и указавший на него Коулс.

В число свидетелей вошли пострадавший бездомный, приятели обвиняемого, с которыми он был на стоянке: Даррэлл Коллинз и Сильвестр Коулс. В качестве свидетеля также выступил сосед Дэвиса по камере Кэвин Маккуин, сообщивший суду, что сокамерник признался ему о совершении преступления.

Суд присяжных в 1991 году признал Троя Дэвиса виновным в убийстве полицейского Марка Макфэйла, избиении бездомного Ларри Янга, а также ранении Майкла Купера на вечеринке, еще до инцидента на стоянке. Коллегия рекомендовала избрать подсудимому высшую меру наказания, и суд согласился с этим мнением, назначив Дэвису смертную казнь.

С этого дня началась 22-летняя история борьбы против несовершенства американской судебной системы.

Первая дата казни

Казнь Троя Дэвиса на электрическом стуле была назначена на 26 февраля 1993 года, однако с помощью апелляций и петиций ее отсрочили на начало 1994 года. Одним из главных оснований для подачи апелляций была просьба о переносе процесса в другой город - Change of venue. Адвокаты поясняли, что присяжные могли быть необъективны, поскольку живут в городе, где было совершено преступление.

Кроме того, в марте 1994 года было подано прошение о выдаче постановления Habeas corpus, то есть о новом судебном расследовании дела, но в вышестоящем суде. Данный вопрос решался почти десять месяцев – с декабря 1996 года по сентябрь 1997 года - но итог был не в пользу Дэвиса: суд подтвердил законность приговора.

Одновременно бывший сокамерник Дэвиса, давший показания о признании им совершения убийства, отказался от своих слов. Маккуин указал, что Трой никогда не признавался ему в убийстве, более того, они даже ни разу не говорили на эту тему. Лжесвидетель раскаялся в содеянном и попросил у Дэвиса прощения. Однако новую позицию Маккуина не стали принимать во внимание, сочтя, что и без него есть достаточно свидетелей виновности "убийцы".

Вторая дата казни

В феврале 2000 года защита обратилась в Верховный суд штата с кассационной жалобой на отказ в полном пересмотре дела, но в ноябре ее оставили без удовлетворения.

К этому времени выяснилось, что несколько свидетелей полностью или частично изменили свои показания. В частности, Дороти Ферелл, утверждавшая, что видела, как Дэвис стреляет в офицера, призналась его адвокатам, что солгала под присягой. Фэррэлл также рассказала адвокатам, что по просьбе прокурора Лоутона она согласилась дать ложные показания, так как у нее были проблемы с законом.

Суд предложил провести перекрестный допрос Фэррэлл в присутствии жюри присяжных, но защита сочла, что дело следует возобновить: сторона обвинения ввела в заблуждение защиту и суд, скрыв данные факты. Однако адвокаты Дэвиса вновь потерпели поражение.

В декабре 2001 года защита снова подает прошение о выдаче постановления Habeas corpus, апеллируя, в частности, к новым показаниям свидетелей. К этому времени и бездомный Ларри Янг, и друг подсудимого Даррэлл Коллинз стали утверждать, что давали показания под давлением полиции. В частности, Коллинз сообщил, что полиция обещала обвинить его в пособничестве в убийстве, если он не скажет в суде, что стрелял именно Дэвис. Из письменного показания Коллинза: "Я не горжусь тем, что солгал на заседании по делу Троя, но полиция меня так напугала, что это было единственным выходом не попасть в тюрьму".

Через 13 лет после убийства уже девять свидетелей стали прямо или косвенно утверждать, что убийцей был вовсе не Дэвис, а первоначально указавший на него Сильвестр Коулс. Кто-то сказал, что знает об этом со слов самого Коулса - очевидец Тони Джонсон, например, сообщил, что Коулс просил его спрятать пистолет.

Вместе с тем суд счел эти показания недостаточными для признания судебной ошибки, в мае 2004 года в пересмотре дела вновь было отказано, обжалование в апелляционном суде США также не принесло результатов. По мнению экспертов,  действия суда были продиктованы принятым в 1996 году после теракта в Оклахома-Сити актом об антитерроризме и смертной казни, по которому ограничили число оснований для изменения или отмены казни.

Приговор в отношении Дэвиса назначили к исполнению на 17 июля 2007 года - к этому времени дело Дэвиса уже стало нарицательным, оно показало обществу, что никто не застрахован от возможности оказаться на электрическом стуле из-за оговора со стороны свидетелей.

Письма с просьбой о помиловании Дэвиса написали Папа Римский Бенедикт XVI, бывший директор ФБР Уильям С. Сешнс, лауреат Нобелевской премии мира Дэсмонд Туту и другие. За сутки до казни, она была перенесена на 90 дней, так как защита Дэвиса подала еще одну апелляцию. Но в марте 2008 года жалобу отклонили, суд счел, что  первоначальные показания свидетелей в период с 1989 по 1991 года являются более правдоподобными.

Третья и четвертая дата казни

Дэвису назначили еще одну дату казни – на 23 сентября 2008 года. В США приговоренный к смерти может заказать либо "последний ужин" (абсолютно любое блюдо на выбор осужденного), либо встречу с родственниками и друзьями, Дэвис выбрал последний вариант, а менее чем за два часа до исполнения приговора, казнь вновь отсрочили из-за новой жалобы адвокатов.

Меньше чем через месяц стало известно, что и эту жалобу отклонили, а четвертая попытка казни Дэвиса назначена на 27 октября 2008 года. Параллельно защита вновь настаивает в суде на полном пересмотре дела, и за три дня до казни суд принимает прошение к рассмотрению. В процессе адвокаты Дэвиса еще раз обратили внимание суда на отказ свидетелей от ранее данных показаний. Сторона обвинения, в свою очередь, настаивала на неправдоподобности измененных показаний. Суд поддержал обвинение.

Последний шанс на реабилитацию

В августе 2009 года Верховный суд США поручил местному суду штата еще раз проверить доказательства невиновности, представленные после вынесения приговора. Через год состоялись слушания, в ходе которых допросили тех самых свидетелей, которые за 19 лет до этого своими показаниями "приговорили" Троя Дэвиса к смертной казни.

Суд счел, что новые показания – уже против Коулса, а не Дэвиса – должны быть  либо подтверждены, либо опровергнуты им самим, но оказалось, что никто не вручал ему повестку в суд.  В результате в июле 2010 года Верховный суд США решил, что новые доказательства не являются существенными, а сторона защиты намерено затягивает исполнение приговора.

Это решение защита Дэвиса также обжаловала, но суд жалобу не удовлетворил.

Пятую дату казни Дэвиса назначили на 21 сентября 2011 года. За день до приведения приговора в исполнение в помиловании осужденному отказали. В день казни пресс-служба президента США Барака Обамы сообщила, что он не будет вмешиваться в ход этого дела. В 16:30 Дэвис попросил об отсрочке казни, но в 21:30 ходатайство отклонили, а в 22:53 приговор привели в исполнение путем введения смертельной инъекции. Дэвис, в 20 лет став очевидцем драки на стоянке, 22 года провел в камере смертников и был казнен за убийство, которое он, возможно, не совершал.

В своем последнем слове он сказал, что понимает родственников убитого и и скорбит вместе с ними, но заявил, что не является убийцей. Дэвис попросил родственников и адвокатов продолжать бороться за его невиновность и после его смерти.