За годы пребывания в должности губернатора Калифорнии Арнольд Шварценеггер, празднующий сегодня день рождения, запомнился не только бюджетными склоками с законодателями и танком в гараже, но и рядом по меньшей мере необычных законов, под которыми он поставил свою подпись. РАПСИ решило вспомнить десять наиболее выдающихся из них.

Яйца счастливых куриц

В 2010 году Шварценеггер подписал закон, регулирующий качество куриных яиц. Так, согласно этому закону, в магазинах Калифорнии будут продавать только яйца, снесенные "счастливыми курицами". Куриное счастье, по мнению законодателей, заключается в просторной клетке, стенки которой птицы не задевают крыльями. Кроме того, у куриц обязательно должна быть возможность лежать либо же, при желании, выпрямиться во весь рост.

Как сообщали местные СМИ, такой закон был принят с целью защиты прав как животных, так и потребителей, которым он, по мнению авторов, даст возможность приобретать более качественную продукцию.

При этом документ вступает в силу только с 2015 года, так что еще несколько лет жителям Калифорнии придется мириться с необходимостью покупать яйца, многие из которых, возможно, были снесены курицами в моменты тяжелейшей депрессии.

Запрет фуа-гра

Это далеко не единственный принятый при Шварценеггере закон в защиту прав домашней птицы. В частности, в 2004 году губернатор подписал закон о запрете на производство и продажу фуа-гра (утиной или гусиной печени). Запрет был введен в связи с тем, что для производства фуа-гра птиц откармливают насильно, попирая тем самым их основные права.

Законодатели, как обычно, предусмотрели переходный период длиной в несколько лет, поэтому документ вступил в силу только 1 июля 2012 года. При этом введение запрета на продажу фуа-гра вызвало неоднозначную реакцию не только в Калифорнии, но и во Франции, которая является крупнейшим в мире производителем этого блюда.

Официальный представитель МИД Франции Бернар Валеро, в частности, заявил, что его страна сожалеет о вступлении закона в силу и не пожалеет сил на борьбу за его отмену.

Не красть бесплатные газеты

Чуть позже, в сентябре 2006 года, губернатор подписал еще один необычный закон, запретив жителям штата красть бесплатные газеты. Согласно документу, любому человеку, взявшему сразу 25 и более экземпляров такой газеты, при определенных обстоятельствах грозит солидный штраф. Причем административным правонарушением считается не только кража таких газет с целью их дальнейшей продажи, но и, к примеру, безобидное, на первый взгляд, намерение «воспрепятствовать прочтению газеты другими людьми», которое власти штата сочли прямым нарушением конституционного права на свободу слова.

Штраф за первый проступок подобного рода составляет 250 долларов, а рецидивистам придется заплатить уже 500. Закон вступил в силу в 2007 году, однако статистики по кражам бесплатных газет до и после введения запрета американские СМИ не приводят.

Впрочем, по словам самих калифорнийцев, на самом деле они никогда не испытывали особой тяги к выгребанию бесплатных газет стопками и не совсем понимают суть нового закона.

В солярий с родителями

В сентябре 2004 года Шварценеггер подписал закон, обязывающий подростков в возрасте от 14 до 17 лет спрашивать разрешения родителей перед посещением солярия. Согласно этому закону, дети младше 14 лет в солярии не допускаются вообще.

Эта инициатива появилась после оглашения результатов исследований, согласно которым избыток ультрафиолета является одной из наиболее распространенных причин возникновения раковых заболеваний.

При этом некоторым скептикам вообще не понятно, зачем нужны солярии в Калифорнии и каким образом запрет на их посещение защищает нежную детскую кожу от ультрафиолета, которого они более чем достаточно получают в виде солнечных лучей.

Запрет жестоких игр

Помимо прочего, кумир молодежи, прославившийся во многом за счет боевиков, в которых общее количество погибших от его рук персонажей исчисляется сотнями, пытался запретить распространение на территории штата жестоких видеоигр среди несовершеннолетних.

Губернатора не на шутку обеспокоил всплеск детской преступности, который он напрямую увязал с увлечением подростков разными «стрелялками». В связи с этим он решил запретить продажу и аренду несовершеннолетним игр, «подрывающих устои общества». Согласно закону, на всех подпадающих под это определение видеоиграх должны были появиться соответствующие предупреждения.

Однако закон, подписанный Шварценеггером в 2005 году, был успешно оспорен правозащитниками в Верховном суде штата. Суд, рассмотрев поданный к властям иск, постановил, что решение об ограничении продажи определенных видеоигр подросткам нарушает конституцию США, гарантирующую гражданам свободу слова и выражения мнения.

Долой троллей

В то же время Шварценеггер успешно ввел уголовную ответственность для интернет-троллей. Новые правила, в частности, коснулись создателей «фейковых» аккаунтов в соцсетях и людей, рассылающих электронные письма от чужого имени.

Основной причиной принятия такого решения стали участившиеся случаи розыгрыша интернет-пользователей людьми, создающими учетные записи в соцсетях от имени звезд шоу-бизнеса. Кроме того, многие пользователи страдали из-за оскорблений, рассылаемых их друзьям, знакомым и коллегам от их имени.

В связи с этим губернатор штата решил ввести в местное законодательство норму, согласно которой попытка выдать себя в интернете за другого человека с целью навредить ему, ввести его в заблуждение или запугать будет расцениваться как уголовно наказуемое деяние. Нарушителям закона, подписанного Шварценеггером и вступившего в силу в начале 2011 года, грозит до тысячи долларов штрафа и до года тюрьмы.

Права папарацци сузили

Не забыл Шварценеггер и о своих бывших коллегах по актерскому цеху. Немало настрадавшийся в свое время от назойливых папарацци губернатор подписал закон, запрещающий репортерам фотографировать звезд шоу-бизнеса, если при этом они нарушают право последних на личную жизнь.

Несмотря на то, что многим такой запрет может показаться вполне логичным, по сути он в корне противоречит решению, принятому ранее Верховным судом США. Тот, в частности, постановил, что жизнь знаменитостей представляет особенный интерес для общества, вследствие чего их право на личную жизнь должно охраняться куда менее жестко, чем в случае с простыми людьми.

Тем не менее, подписанный губернатором в 2009 году закон вступил в силу, и теперь фотокорреспондентам, переходящим пределы дозволенного для получения скандальных снимков, равно как и СМИ, покупающим подобные фотографии, грозит штраф до 50 тысяч долларов.

Декриминализация марихуаны

Кроме того, с целью сократить судебные издержки Шварценеггер декриминализовал хранение марихуаны. При этом полным «легалайзом» в штате и не пахнет: это деяние так и осталось противоправным, просто теперь оно переведено в разряд административных правонарушений.

Раньше хранение более унции (28 граммов) этого наркотика считалось преступлением, в связи с чем нарушителей закона могли арестовать, а потом предать полноценному суду с участием прокурора и адвоката, причем при отсутствии у обвиняемого собственного защитника власти штата должны были предоставить ему адвоката по назначению.

При этом максимальное наказание для любителей марихуаны – штраф в размере до 100 долларов. Тюремного заключения соответствующая статья не предусматривает. В связи с этим губернатор решил привести статус статьи в соответствие с предусмотренными ею санкциями, подходящими скорее для административных правонарушений.

Сигареты нельзя, а сигары можно

Шварценеггер также принял почти 20 законов, направленных на борьбу с курением. Эти законы, в частности, ограничивали разрешенные для курения места, усложняли процедуру получения лицензий на продажу табачных изделий и саму их продажу.

Кроме того, губернатор полностью запретил курение в коридорах и фойе зданий, тюрьмах, в психбольницах и в прочих медицинских учреждениях. Жители штата также лишились возможности курить за рулем, если в машине находится несовершеннолетний. Сами же подростки больше не могут купить не только настоящие, но даже электронные сигареты.

Тут стоит отметить, что сам Шварценеггер известен своей любовью к сигарам, отказываться от которой он явно не намерен. Что характерно, значительная часть подписанных им антитабачных законов напрямую касалась только сигарет, в то время как производители и продавцы (а также курильщики) сигар на территории штата могут чувствовать себя относительно вольготно.

Ответственность за некрофилию

Еще один нетривиальный закон был подписан Шварценеггером в том же 2004 году. Документ вводил уголовную ответственность за некрофилию, ранее не считавшуюся на территории штата преступлением. Поэтому некрофилов можно было привлекать к ответственности только за незаконное проникновение на охраняемую территорию – например, в морги.

Это, впрочем, не позволяло эффективно бороться с некрофилами из числа самих сотрудников моргов. Судя по всему, нездоровой страстью к мертвым телам страдали весьма многие из них, так как власти штата даже решили ввести в местное законодательство отдельную статью. Теперь подобные наклонности могут обернуться для калифорнийских некрофилов восемью годами тюрьмы.

Агентству РАПСИ не удалось найти в открытых источниках информацию о количестве некрофилов среди сотрудников калифорнийских моргов.