Лариса Саенко, РИА Новости

Судья Майкл Обас в пятницу освободил бывшего главу МВФ Доминика Стросс-Кана из-под домашнего ареста, удовлетворив обращение его защиты, утверждающей, что финансист не виновен, сообщили журналистам адвокаты Стросс-Кана.

Доминик Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной гостиницы Sofitel в сексуальных действиях насильственного характера.

Однако накануне незапланированного заседания в пятницу стало известно, что показания горничной, имя которой по-прежнему неизвестно, вызвали сомнения в ходе следствия. После этого прокуратура обнародовала документ, компрометирующий истицу, и ставящий, тем самым, под сомнения ее показания, которые легли в основу обвинения.

Политик обрел независимость

"Канун Дня Независимости США (4 июля) мы празднуем вместе в господином Стросс-Каном и его семьей, которые обрели в своем роде личную независимость. Следующим шагом должно быть полное прекращение дела", - заявил у здания суда адвокат Бенджамин Брафман.

По словам адвоката, Стросс-Кан больше не обязан находиться в Нью-Йорке, хотя не должен покидать пределы США.

С политика и финансиста снимут электронный браслет контроля и будет возвращен денежный залог в размере одного миллиона долларов, уплаченный ранее. В Нью-Йорке обвиняемый поселился в четырехэтажном особняке в районе Трайбека с кинотеатром, мини-финансовым центром, сауной, фитнес-залом и открытой террасой на крыше. Апартаменты были арендованы по цене 50 тысяч долларов в месяц.

Стросс-Кан появился в суде в довольно торжественном виде - темном костюме с белой рубашкой и галстуком небесно-голубого цвета. Сопровождавшая его супруга, ранее предпочитавщая черные цвета в одежде, на этот раз накинула белый жакет.

Следствие не закончено

Представитель прокуратуры Нью-Йорка, возбудившей уголовное преследование против бывшего главы МВФ, в пятницу завил суду, что дело претерпело некоторые изменения, однако пока не закрыто.

В письме в адрес защиты и суда прокуратура заявила о том, что горничная, обвинившая экс-главу МВФ, получила политическое убежище в США на основании ложных заявлений.

Текст заявления прокуратуры в адрес адвокатов имеется в распоряжении РИА Новости.

В письме указывается, что истица не являлась жертвой политического режима Гвинеи и никогда не подвергалась сексуальному насилию на родине. Политическое убежище в США она получила в 2004 году.

Следствие также установило, что женщина солгала жюри присяжных, утверждая, что после насильственных действий со стороны Стросс-Кана и до появления ее начальника, она постоянно находилась в той же комнате. Однако детективы выяснили, что после произошедшего она принялась за уборку соседней комнаты и лишь затем вернулась в номер, покинутый Стросс-Каном.

В ходе следствия также выяснилось, что истица в последние два года прибегала к незаконным схемам ради льготного налогообложения и получения дотируемого жилья для малоимущих.

"В ходе расследования истица в своих показаниях помощникам прокурора была неправдива во многих случаях, касающихся ее истории, ее прошлого, нынешних обстоятельств дела и личных связей", - говорится в письме.

Горничная настаивает на своем

Адвокат Кеннет Томпсон, представляющий интересы горничной, после заседания суда заявил журналистам, что ее показания в части обвинения Стросс-Кана правдивы.

"Она многократно описывала произошедшее и прокурорам, и мне, и ни разу она не изменила ни одной детали", - эмоционально заявил Томпсон журналистам у зала суда на Манхэттене.

По его словам, его подзащитная лгала, желая скрыть некоторые стороны своей прошлой жизни, однако это не может ставить под сомнение ее главное обвинение - о произошедшем с ней в отеле. Горничная готова отказаться от анонимности и рассказать миру о том, как с ней обошелся Стросс-Кан.

Томпсон вновь повторил прежнюю версию обвинения, добавив, что прокуратура располагает фотоснимками из госпиталя, зафиксировавшими повреждения интимных частей тела истицы.

По его словам, горничная была жертвой грубого насилия в своей стране и попросила политическое убежище в США ради своей дочери, чтобы девочка не повторила ее собственной судьбы.

Тем не менее, вероятно, что теперь сама подзащитная Томпсона перекочует из категории истцов в обвиняемые или будет депортирована на родину.

Очередное появление Стросс-Кана в суде вновь назначено на 18 июля, как и планировалось ранее.