МОСКВА, 18 мар — РАПСИ. Председатель апелляционного подразделения Спортивного суда в Лозанне (CAS) отказался в качестве обеспечительной меры приостановить решение Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) отстранить российские команды и клубы от участия в турнирах под эгидой организации до дальнейшего уведомления.

Ранее, 15 марта, CAS не стал ставить «на паузу» схожее решение Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

Соответствующие обеспечительные меры были запрошены Российским футбольного союза (РФС) на время рассмотрения его жалоб к двум международным футбольным организациям. Заявления были зарегистрированы CAS 8 марта это года.

В настоящее время создается панель арбитров, происходит обмен письменными представлениями между сторонами. Дата слушаний при этом пока не назначена, сообщили в Лозанне.

Напомним, российская сторона настаивает на необоснованности решений. Это, как отмечалось в ее заявлении, «нарушило основополагающие права РФС как члена ФИФА и УЕФА, в том числе право принимать участие в соревнованиях». Кроме того, решение о снятии национальной сборной с квалификации к ЧМ-2022 было принято под давлением прямых соперников по стыковым матчам, что нарушило спортивный принцип и правила честной игры.

РФС также не было предоставлено право на выражение своей позиции, чем было нарушено фундаментальное право на защиту. По мнению российской стороны, при вынесении решений 28 февраля Бюро Совета ФИФА и Исполнительный комитет УЕФА не учли возможные варианты действий, кроме полного исключения из соревнований участников из России.