МОСКВА, 9 мар — РАПСИ. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в среду проведет слушание по жалобе издателя одной из ведущих франкоязычных ежедневных газет Бельгии Le Soir, которую обязали отредактировать электронную версию архивной публикации, ссылаясь на право на забвение.

Согласно материалам дела, в датированном 1994 годом печатном издании газеты вышла статья, рассказывающей о случившемся тогда дорожно-транспортном происшествии со смертельным исходом и о виновном в нем водителе. Впоследствии эта статья, включающая в том числе полные имена участников аварии, вошла в запущенную в 2008 году электронную версию архива Le Soir. 

На этом фоне реабилитированный и вышедший из тюрьмы в 2006 году водитель обратился к издателю Патрику Хурбейну с просьбой удалить из электронной базы материал об аварии или хотя бы убрать персональные данные. Водителя, в частности, беспокоило, что эта информация появляется в выдаче крупных поисковых систем, если он вводит в них свое имя, поясняется в судебных материалах.

После рассмотрения запроса юридический отдел газеты пришел к заключению, что оптимальным решением в данной ситуации будет сохранение публикации в изначальном виде и уведомление Google, одного из крупнейших поисковиков, об исключении ее из выдачи.

Не согласившись с позицией Le Soir, водитель обратился в бельгийскую судебную инстанцию, требуя внести исправления в материал с тем, чтобы более никто не смог его идентифицировать с той аварией. В 2013 запрос был удовлетворён, суд предписал заменить полное имя человека на букву X, а последующие апелляции издателя были отклонены.

ЕСПЧ, в свою очередь, рассмотрел поступившую в сентябре 2016 года от издателя жалобу и в постановлении от июня 2021 года указал, что в сложившихся обстоятельствах нет оснований утверждать о нарушении 10 статьи (свобода выражения мнений) Европейской конвенции по правам человека. Решение было принято шестью голосами против одного.

Страсбургский суд пояснил, что, по его мнению, бельгийскими судами был соблюден баланс между правом водителя на уважение его частной жизни и правом издателя на свободу выражения мнения. 

ЕСПЧ, в частности, принял во внимание возможный ущерб для водителя от сохранения в изначальном виде материала в электронном архиве, прошедшее с момента аварии время (около 20 лет) и тот факт, что удаление персональных данных не повлияет на текст печатной версии статьи. 

«Доводы, приведенные национальными судами, были уместными и соразмерными, а мера, наложенная на господина Хурбейна, может рассматриваться как отвечающая преследуемой законной цели (право на уважение частной жизни водителя) и обеспечивающая справедливый баланс между конкурирующими права», — говорилось в пресс-релизе ЕСПЧ.

При этом в постановлении Страсбургского суда обращалось внимание, что выводы по настоящему делу не влекут за собой каких-либо обязательств для средств массовой информации проверять свои архивы на постоянной основе или до поступления запросов, подобных тем, что направил водитель.

Заявитель запросил передачу дела в Большую палату ЕСПЧ, которая согласилась принять обращение. В настоящее время дело «Хурбейн против Бельгии» (Hurbain v. Belgium) рассматривается под номером 57292/16.