МОСКВА, 18 янв — РАПСИ. Суд в норвежском городе Шеин, как ожидается, во вторник начнет рассмотрение ходатайства Андерса Брейвика, осужденного за совершение массового убийства, об условно-досрочном освобождении, сообщает агентство Reuters.

В августе 2012 года Брейвик был приговорен к 21 году лишения свободы — максимально возможному наказанию в Норвегии — после того, как в июле 2011 года организовал взрыв в центре Осло, унесший жизни восьми человек, и расстрелял 69 человек на острове Утойя в молодежном лагере Норвежской рабочей партии.

Заключение Брейвика, сменившего в 2017 году имя на Фьотольф Хансен, может быть впоследствии продлено на неопределённый срок, если его сочтут постоянной угрозой для общества.

Прокуратура Норвегии в 2020 году отклонила ходатайство Брейвика об условно-досрочном освобождении, после чего этот вопрос был передан в суд.

«Наша позиция заключается в том, что продолжение заключения необходимо для защиты общества», — приводит Reuters заявление прокурора Хульды Карлсдоттир (Hulda Karlsdottir).

Прокурор отметила, что в случае отклонения этого ходатайства, Брейвик сможет вновь обратиться с просьбой об освобождении через год.

По информации агентства, судебные заседания займут максимум 4 дня, а само решение ожидается ориентировочно через неделю.