МОСКВА, 24 дек — РАПСИ. Олег Кошкин подал в Апелляционный суд второго округа США жалобу на вердикт присяжных и приговор, согласно которому россиянин должен быть лишен свободы на 4 года за разработку криптографического сервиса Crypt4U, используемого, по данным американских властей, для распространения вредоносных программ.

Жюри присяжных в июне этого года признало Кошкина виновным в совершении компьютерного мошенничества и злоупотреблении, а также вступлении в сговор для этих целей. Приговор был оглашен Федеральным судом округа Коннектикута 9 декабря.

Суд пришел к заключению, что в период приблизительно с сентября 2013 по декабрь 2017 года Кошкин и гражданин Эстонии Павел Цуркан, другой фигурант, разрабатывали Crypt4U. Это «сервис, который шифрует вредоносное ПО, чтобы избежать обнаружения антивирусами, в том числе популярными, которые используются многими пользователями компьютеров в США», — пояснялось в судебных материалах.

Целью и намерением обвиняемых и их сообщников при использовании Crypt4U, согласно приговору, было позволить распространителям и кодировщикам снизить шансы того, что их вредоносное ПО будет обнаружено антивирусами, установленным на компьютерах, на которые они нацелены.

Как утверждает сторона обвинения, Crypt4U использовался в том числе Петром Левашовым. В июле этого года Федеральный суд Коннектикута решил, что он, оператор «трех самых известных ботнетов в краткой истории киберпреступности», как его охарактеризовал прокурор,, понес должное наказание, проведя 33 месяца под стражей.