МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Федеральный суд Западного округа Пенсильвании пришел к заключению, что россиянин Максим Бойко, признавший вину в сговоре с целью отмывания денег для международной хакерской группы QQAAZZ, понес должное наказание, находясь в заключении с момента ареста в марте 2020 года.

Также в приговоре сообщается, что Бойко будет под надзором в течение 24 месяцев с момента освобождения. 

Согласно позиции американского прокурора, незаконной деятельностью Бойко занимался как минимум с 2015 года. Федеральное бюро расследований (ФБР) заподозрило россиянина, изучив коммуникацию по нескольким связанным с Бойко почтовым ящикам Google, а также аккаунтам в Apple iCloud и Instagram.

Напомним, в октябре 2020 года были арестованы еще 20 человек, подозреваемых в связях с преступной группой QQAAZZ. Согласно распространенной полицейской службой Европейского Союза (Европол) информации, лица задержаны после проведения более 40 обысков в Латвии, Болгарии, Великобритании, Испании и Италии. При этом, помимо этих стран, уголовные дела возбуждены в США и Португалии.

В Европоле считают, что QQAAZZ, в основном состоящая из выходцев из Латвии, Грузии, Болгарии, Румынии и Бельгии, открывала и обслуживала сотни корпоративных и личных банковских счетов в финансовых учреждениях по всему миру для отмывания денег киберпреступников, которые они, в свою очередь, похищали со счетов жертв.