МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Верховный суд Соединенного Королевства не согласился с требованием о введении так называемых «Х-паспортов» на том основании, что это подорвет правовую систему, основанную на четком разделении мужского и женского полов, сообщает в среду агентство Reuters.

Так, в апелляционном решении ВС, подтвердившем ранее принятое постановление по этой проблеме, отмечается, что цели властей по поддержанию безопасности, снижению госрасходов и продолжению согласованного подхода к вопросам пола в области права и администрации являются законными.

Кроме того, отмечается, что в стране отсутствует законодательство, которое признавало бы «лиц без пола», однако, напротив, наличествуют многочисленные акты, классифицирующие людей как мужчин и женщин.

Решение суда было поддержано Министерством внутренних дел Великобритании.

В свою очередь, сторонники нововведения раскритиковали решение ВС, отметив, что в этом отношении Великобритания отказалась следовать путем, проложенным рядом иностранных государств, среди которых, например, Индия, Австралия, Исландия.

Было объявлено о намерении обжаловать это постановление в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) из-за якобы допущенного нарушения положений Европейской конвенции о защите прав человека, касающихся уважения частной жизни, каковым правозащитники считают отсутствие опции маркировки пола буквой «Х» наряду с традиционными обозначениями «М» и «Ж», находя такое положение вещей «унизительным, бесчеловечным и оскорбительным», указывает Reuters.