МОСКВА, 13 дек — РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал 2534 жалобы против Турции, поданные подвергшимися преследованию подозреваемыми в связях с запрещенным в стране движением FETO Фетхуллаха Гюлена, который, по мнению Анкары, стоит за неудавшейся попыткой государственного переворота в июле 2016 года.

Страсбургский суд распределил жалобы и рассмотрит их в рамках 11 отдельных производств.

Заявители настаивают на нарушении их права на свободу и личную неприкосновенность, гарантированную статьей 5 Европейской конвенции по правам человека.

Часть жалоб касается непосредственно задержания и заключения заявителей под стражу в отсутствие, по их мнению, каких-либо оснований у правоохранительных органов полагать, что они причастны к противозаконным действиям.

Среди прочего в жалобах заявители поднимают вопросы, связанные с продолжительностью сроков нахождения под стражей, с ограничением в доступе к материалам уголовных дел и эффективной юридической помощи, а также отсутствием средств правовой защиты.

Ряд заявителей считают, что их жалобы на заключение под стражу были рассмотрены с нарушением процессуальных сроков. Наконец, некоторые утверждают, что им не сообщалось о продлении меры пресечения или они получали уведомление с задержкой, что не позволяло им обжаловать соответствующее решение.