МОСКВА, 8 дек – РАПСИ. Бывшая супруга миллиардера Владимира Потанина в рамках раздела имущества рассчитывает получить долю в компании «Норникель», оцениваемую более чем в 7 миллиардов долларов, наряду с другими активами, сообщает агентство Bloomberg.

По информации агентства, речь идет, в частности, о половине полученных предпринимателем с 2014 года дивидендов по активам, сумма которых превышает 487 миллиардов рублей, а также доли в дорогом объекте недвижимости, известном как «Осенний дом».

Ранее Потаниной удалось добиться отмены решения Высокого суда Лондона, в котором ее обвинили в «бракоразводном туризме». После этого она подала новый иск о разделе имущества. Предприниматель, в свою очередь, обратился с жалобой в Верховный суд Великобритании и ожидает решения относительно того, будет ли она рассмотрена.

Потанин подал заявление о расторжении брака в ноябре 2013 года. В феврале 2014 года судья мирового судебного участка номер 418 Пресненского района Москвы удовлетворил это заявление. Кроме того, суд постановил взыскать с бизнесмена алименты в пользу несовершеннолетнего ребенка. Процесс проходил в закрытом режиме из-за защиты тайны личной жизни.

По словам Потаниной, после бракоразводного процесса в России она получила около 40 миллионов долларов. При этом ее бывший супруг называет сумму в размере 84 миллионов долларов.