МОСКВА, 29 ноя – РАПСИ. Единая электронная база решений судов и трибуналов Великобритании будет запущена в апреле 2022 года, сообщает The Law Society Gazette.

«Мы уложимся в срок, нет никаких сомнений», - цитирует издание Джона Шеридана, директора по цифровым технологиям Национального архива, администрирующего создание хранилища.

На первом этапе, по словам Шеридана, в базе правовой информации будут размещены 47 366 решений высших судебных инстанций, начиная с 2003 года.

Ранее Национальный архив Великобритании объявил тендер на поставку цифровых копий документов.

«Мы намерены получить цифровые копии судебных решений как по историческим, так и по недавним делам, от средневековья до наших дней. Нас особенно интересуют решения Верховного суда, Палаты лордов, Апелляционного суда, Высокого суда и Королевского суда. Наибольший интерес представляют постановления по юридически значимым делам, которые создали или подтвердили прецеденты», — поясняется в тендере.

Представители Национального архива намерены сформировать «для нации исторический публичный отчет о решениях высших судов» со свободным доступом.

О планах Министерстве юстиции Великобритании создать единый портал судебных документов, а также существенно увеличить их количество в публичном доступе, издание сообщило в мае этого года.

В настоящее время выборочной публикацией решений судов занимается Британско-ирландский институт правовой информации, контракт с Минюстом которого истекает в 2022 году.

В материале The Law Society Gazette обращалось внимание, что сторонники открытого правосудия давно призывали британское правительство изменить подход к публикации судебных решений, сделав его более всеобъемлющим и удобным для работы с документами в электронном формате.

Среди прочего, по их мнению, это будет способствовать более эффективному надзору за всей системой отправления правосудия и решению исследовательских задач.