МОСКВА, 3 ноя — РАПСИ. Генеральная прокуратура Швейцарии предъявила обвинения бывшему президенту ФИФА Йозефу Блаттеру и экс-руководителю УЕФА Мишелю Платини в связи с якобы неправомерной выплатой последнему около 2 миллионов долларов, сообщается на официальном сайте ведомства.

Блаттер обвиняется в мошенничестве, в то же время, по заявлению Генпрокуратуры, вменяемые ему деяния могут быть переквалифицированы как растрата или преступное злоупотребление служебным положением. Наряду с вышеперечисленным экс-президенту ФИФА предъявлено и обвинение в подделке документов.

Платини, в свою очередь, вменяется мошенничество с возможной переквалификацией на соучастие в растрате или преступном злоупотреблении служебным положением, а также подделка документов.

По версии Генпрокуратуры Швейцарии, результаты проведенного ей расследования показывают, что в период с 1998 по 2002 годы Платини занимал должность советника при Блаттере в бытность его президентом ФИФА, при этом сумма полагающегося ему вознаграждения составляла 300 тысяч швейцарских франков в год. Данная сумма была закреплена в письменном соглашении и полностью выплачивалась на всем протяжении нахождения Платини на своем посту.

Тем не менее, через восемь лет после истечения вышеуказанного трудового контракта, Платини затребовал дополнительную выплату в размере 2 миллионов швейцарских франков (около 2,2 миллиона долларов США). При участии Блаттера, ФИФА осуществила платеж в указанном размере в 2011 году.

Свидетельства, собранные Генпрокуратурой, утверждается в сообщении, доказывают, что данная выплата была неправомерна, поскольку не имела законных оснований. Соответственно, в результате активам ФИФА был нанесен материальный вред, для Платини же она стала источником незаконного обогащения.

Как уже ранее сообщало РАПСИ, в 2019 году Международная федерация футбола (ФИФА) подала иск в суд Швейцарии, требуя от Блаттера и Платини возврата указанной суммы.

Напомним, что еще в сентябре 2015 года Швейцарское федеральное бюро юстиции открыло дело против Блаттера, который подозревается в том, что незаконно перевел два миллиона швейцарских франков Платини в 2011 году. Арбитражная палата комитета по этике ФИФА 21 декабря отстранила Блаттера и Платини от футбола на 8 лет.

Позже Апелляционный комитет ФИФА смягчил санкции в отношении бывших футбольных функционеров, сократив срок их отстранения до шести лет, а в мае 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) частично удовлетворил апелляцию француза, снизив срок наказания до четырех лет.