МОСКВА, 11 окт — РАПСИ. Комитет по правам ребенка (CRC) при ООН признал неприемлемой жалобу шведской экоактивистки Греты Тунберг и ее несовершеннолетних единомышленников, обвинивших ряд государств в бездействии по климатической повестке и нарушении прав детей.

Заявление было подано шестнадцатью детьми из двенадцати стран в 2019 году. Они утверждают, что Франция, Турция, Бразилия, Германия и Аргентина знали о влиянии своих действий на климат на протяжении десятилетий, но не предприняли в этой связи необходимых мер для защиты и реализации прав детей на жизнь, здоровье и культуру.

В жалобе среди прочего обращалось внимание экспертов CRC на то, что климатическая ситуация способствует распространению инфекционных заболеваний, лесных пожаров и экстремальных погодных условий, и это все оказывает особое воздействие на заявителей как на детей.

Панель экспертов CRC, в свою очередь, по результатам рассмотрения заявления пришла к выводу, что перед его подачей активистам необходимо было обратиться в национальные судебные инстанции и исчерпать там все внутригосударственные средства правовой защиты, как того требует регламент комитета.

Вместе с этим в постановлении CRC отмечается, что страны-участники могут быть привлечены к ответственности за негативное воздействие выбросов, происходящих на их территории, на права детей — даже тех, что находятся за границей.

«Это вопрос достаточных доказательств наличия причинно-следственной связи между ущербом [детям — прим. ред.] и действиями (или бездействием) государства», — пояснила член комитета Энн Скелтон.