МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Учрежденная Советом Европы Европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРН) выразила озабоченность в связи с невыполнением Россией двух первоочередных рекомендаций.

Так, в ЕКРН отметили реакцию российских властей на рекомендацию о необходимости создания независимого органа, уполномоченного расследовать все жалобы на действия правоохранителей, и рекомендацию отменить юридический запрет на информирование несовершеннолетних о гомосексуализме (закон о так называемом «поощрении нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних»).

Российские власти полагают, что в стране уже действует необходимый и достаточный механизм по контролю за правоохранительными органами в лице Генеральной прокуратуры, структур прокурорского надзора, а также общественных органов и организаций, в частности, Общественной палаты и общественных наблюдательных комиссий.

Соответственно, «власти не считают необходимым исполнять данную рекомендацию ЕКРН» - приводит Комиссия полученный ею ответ на отправленный в РФ запрос в рамках подготовки Заключений по промежуточному контролю за исполнением рекомендаций в отношении Российской Федерации.

В отношении второй рекомендации российские власти заявили, что она «абсолютно несовместима с законодательной системой Российской Федерации», ссылаясь на положения Конституции о поддержке, укреплению и защите института семьи, а также сохранения традиционных семейных ценностей, как одной из своих задач. Как отмечается в ответе, полученном Комиссией, сама концепция традиционных семейных ценностей, очевидно, исключает продвижение гомосексуализма среди несовершеннолетних. 

ЕКРН выразила сожаление в отношении позиции, занятой Россией по данным рекомендациям, отметив, что вторая из них основывается на постановлении Европейского суда по правам человека по делу «Баев и др. против Российской Федерации (заявления 67667/09, 44092/12 и 56717/12)», вынесенного в 2017 году.

Тем не менее, в докладе Комиссии отмечается, что согласно полученной ей от российских организаций гражданского общества информации соотношение приговоров (уплата штрафа), выносимых по статье 6.21 Кодекса об административных правонарушениях (Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних), и открытых по этой статье делах в последние годы продолжает неуклонно снижаться. Так, по сведениям Верховного суда РФ, в 2020 году по 15 таким делам был вынесен лишь один приговор к уплате штрафа, тогда как в 2019 году на 20 открытых дел были вынесены четыре приговора.

В целом, отмечается в докладе ЕКРН, Россия не выполнила вышеуказанные рекомендации.