МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Федеральное жюри суда в городе Форт-Майерс штата Флорида утвердило обвинение в отношении заместителя председателя правления ПАО «Новатэк» Марка Джитвэя. Бизнесмен подозревается в сокрытии многомиллионных активов и уклонении от уплаты налогов, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции США. 

В настоящее время Джитвэй арестован. Заседания будут проходить в федеральном суде США по Среднему округу штата Флорида. 

Согласно версии Налогового управления США, в период с 2005 по 2016 год обвиняемый использовал ряд схем «обмана Соединенных Штатов», позволивших ему скрыть свое владение на офшорных счетах значительными активами, «общая стоимость которых в какой-то момент составляла более 93 миллионов долларов». 

Средства предположительно находились на счетах в швейцарских банках, бенефициаром была указана его на тот момент жена, имевшая российское гражданство. 

Налоговое управление США утверждает, что Джитвэй, среди прочего, несвоевременно подавал налоговые декларации, а часть из них не соответствовала действительности. 

В случае признания вины по самой тяжелой их инкриминируемых статей бизнесмену грозит до 20 лет лишения свободы, отмечает Минюст США. 

Помимо американского, у Джитвэя есть также российское и итальянское гражданство.