МОСКВА, 22 сен — РАПСИ. Германия планирует прекратить возмещение потери зарплаты невакцинированным работникам, вынужденным уйти на карантин из-за положительного теста на коронавирус или по возвращении из стран с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией, сообщает Bloomberg.

Новые правила, как ожидается, вступят в силу c 1 ноября этого года, заявил журналистам министр здравоохранения Йенс Спан после переговоров с представителями 16 федеральных земель.

«Это вопрос справедливости. <…> Те, кто защищает себя и других при помощи вакцинации, могут задать резонный вопрос, почему они должны платить за тех, кто не вакцинирован», — пояснил Спан в ходе конференции.

Противники рассматриваемых изменений обвиняют инициаторов в том, что они де-факто вводят обязательную вакцинацию, избегая закрепления этого положения де-юро, поскольку многие работники просто не могут позволить себе оставаться дома без компенсации денежных средств.

Вместе с этим дискуссия затрагивает вопросы конфиденциальности. Как отмечают СМИ, из-за действующих в стране строгих правил в данной области работодатели, как правило, не имеют права запрашивать у работников подобную медицинскую информацию.