Бывший президент США Дональд Трамп подал в суд на издание The New York Times, трех его сотрудников и свою племянницу Мэри Трамп в связи с публикацией в 2018 году материала, рассказывающего об участии политика в «сомнительных» схемах снижения налоговой нагрузки в 90-х годах, сообщает The Washington Post.

В поступившем в суд в округе Датчесс в Нью-Йорке иске утверждается, что по крайней мере трое журналистов издания «участвовали в коварном заговоре с целью получения конфиденциальных и крайне чувствительных записей», из-за чего он понес ущерба, по собственным подсчетам, более чем на 100 миллионов долларов.

«Группа журналистов из The New York Times в разгар масштабной кампании по получению конфиденциальных налоговых отчетов Дональда Трампа безжалостно разыскала его племянницу Мэри <…> и убедила ее тайно вывезти записи из офиса ее адвоката», — заявляется в иске.

По информации издания, в 2017 году родственница Трампа забрала 19 коробок с документами из офиса Farrell Fritz — юридической фирмы, представлявшей ее интересы в ходе имущественного спора с Фредом Трампом, отцом истца.

О том, что племянница Трампа была источником журналистов, стало известно из ее собственной книги, вышедшей в свет в 2020 году. Ссылаясь на ее содержание, экс-президент США полагает, что имевшее место сотрудничество Мэри Трамп с журналистами нарушило соглашение о неразглашении, подписанное ею в 2001 году в рамках судебного спора о наследстве.

Сюзанн Крейг, Дэвид Барстоу и Рассел Бюттнер, в свою очередь, впоследствии получили Пулитцеровскую премию, организаторы которой сочли, что материал «опроверг утверждения Трампа о собственном богатстве и пролил свет на бизнес-империю, пронизанную налоговыми уловками». Сам политик назвал эту историю «скучной».

«Я постучала в дверь Мэри Трамп. Она открыла ее. Я думаю, они называют это журналистикой», — прокомментировала в Twitter Крейг поданный к ней иск. 

Пресс-служба The New York Times заявила, что освещение газетой налогов Трампа «помогло информировать граждан», а его обращение в суд — «попытка заставить замолчать независимые новостные организации».

Трамп был первым за последние 40 лет американским президентом, отказавшимся обнародовать свои налоговые декларации.