МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Польское правительство не намерено приостанавливать работу угледобывающей шахты «Туров», несмотря на соответствующее требование суда Европейского союза и штраф в размере 500 тысяч евро в день, который Варшава должна выплачивать до тех пор, пока предприятие продолжает работу, сообщает The Guardian.

Штраф был назначен вчера, 20 сентября, ввиду того, что уже четыре месяца Польша отказывается прекращать добычу на предприятии. Суд ЕС предписал ей сделать это до тех пор, пока им не будет вынесено постановление по иску Чехии.

Представители Праги в феврале этого года заявили в обращении в суд, что, по их мнению, разработка месторождения, находящегося в эксплуатации с 1904 года, наносит значительный экологический ущерб региону и жителям на границе между странами, а решения, принимаемые польским правительством в отношении шахты, не соотносятся с законами ЕС.

После назначения штрафа представитель правительства Польши заявил, что промежуточное решение суда ЕС несоразмерно, а остановка работы шахты поставит под угрозу энергетическую безопасность страны. Добываемый уголь используется электростанцией, обеспечивающей около 7% электроснабжения страны, отмечает The Guardian.

«Европейский суд требует 500 тысяч евро в день за то, что Польша не оставила своих граждан без энергии и не закрыла шахты в одночасье. Это судебное ограбление и кража средь бела дня. Вы не получите ни цента», — приводит издание заявление министра юстиции страны Марцина Романовски, опубликованное на его персональной странице в Twitter.

Вместе с тем Польша отмечает, что финансовая санкция негативным образом скажется на продолжающихся в настоящее время переговоров между Польшей и Чехией, направленных на выработку компромиссного решения вокруг шахты на юго-западе страны.