МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Суд Европейского союза назначил штраф в размере 500 тысяч евро в день, который Польша обязана платить до тех пор, пока не приостановит работу угледобывающей шахты "Туров" в Богатыне в соответствии с распоряжением о временных мерах по иску Чехии.

Чехия утверждает, что разработка месторождения наносит значительный экологический ущерб региону и жителям на границе между странами, а недавнее продление Варшавой разрешения на работу предприятия до 2026 года нарушает европейские законы. Эта позиция была доведена до Европейской комиссии в сентябре 2020 года, которая поддержала представителей Праги, и до суда в Люксембурге в феврале этого года.

Вместе с подачей иска Чехия запросила введения временных мер — приостановить работу шахты до окончательного постановления. Вице-председатель суда ЕС Росарио Сильва де Ла Пуэрта согласилась с этим, подписав соответствующее решение в мае этого года.

Принимая во внимание отказ Польши соблюдать предписание высшей судебной инстанции ЕС, Чехия вновь обратилась в суд в Люксембурге, запросив ежедневного штрафа в размере 5 миллионов евро. Суд удовлетворил это требование, однако существенно снизил сумму — до 500 тысяч евро. «Такая мера представляется необходимой для повышения эффективности временных мер, определенных в постановлении от 21 мая 2021 года <…>», — говорится в постановлении.

Дело рассматривается под номером (C-121/21R).