МОСКВА, 15 сен — РАПСИ. Защита Александра Жукова, признанного в США виновным в электронном мошенничестве и отмывании денег, а также в сговоре для этих целей, в преддверии оглашения приговора заявила, что считает 36 месяцев справедливым наказанием для россиянина, принимая во внимание ряд факторов, включая его личность, реальный ущерб и пандемию.

Об этом говорится в поступившем в федеральный суд Восточного Округа Нью-Йорка меморандуме.

Согласно версии стороны обвинения, россиянин в период с сентября 2014 года по декабрь 2016 года руководил рекламным агентством Media Methane с офисом в Болгарии и арендованными серверами в коммерческих центрах обработки данных в Соединенных Штатах.

В ходе своей деятельности агентство заверяло контрагентов, что публикуемая статистика посещений интернет-ресурсов иллюстрирует реальные характеристики живой аудитории, степень ее охвата и активность. Однако это не соответствовало действительности, вся информация была сфабрикована, говорится в обвинительном заключении.

Теперь сторона защиты просит американский суд принять ряд фактов, которые, по ее мнению, должны учитываться при принятии решения по делу, а также подтверждают расчет срока лишения свободы.

«Мы утверждаем, что основной проблемой при вынесении приговора, вероятно, будет уместное наказание, которое должно отражать степень моральной вины Жукова за использование продукта для обмана рекламодателей. При оценке этого мы просим суд принять во внимание тяжелое воспитание Жукова, то, что вред от его действий был точечный, роли других людей, ответственных за этот вред, приговоры по другим аналогичным по масштабу делам о мошенничестве и уникальные условия содержания под стражей в далекой стране во время смертельной пандемии», — говорится во вступлении меморандума.

Сторона защиты приводит историю взросления Жукова, а также положительную характеристику его личности и поступков, предоставленную его семейным кругом и близкими знакомыми.

«Несмотря на невероятно трудное детство, Жуков смог получить образование и порой добивался финансовых успеховcrime. Он свободно делился этим успехом с другими нуждающимися. Он также уделял свое время и оказывал эмоциональную поддержку многим людям в своей жизни. Другими словами, хотя Жуков проигнорировал вред, который его противозаконные действия причинили корпоративным рекламодателям, его личная жизнь показывает, что он был небезразличен к другим людям», — говорится в меморандуме.

Что касается непосредственно деятельности агентства, сторона защиты подчеркивает, что Жуков изначально не знал, что это было незаконно с точки зрения американского законодательства, а его клиенты были осведомлены, что трафик генерируется серверами, а не людьми. «Как показало обвинение на суде, крупнейший клиент Жукова, Vertamedia, понимало, что покупает у него ботов», — указывается в документе.

Переходя к вопросу о наказании, представитель Жукова возражает против расчетов Департамента пробации США (The Department of Probation), согласно которым правонарушения по совокупности отвечают 39 уровню Руководящих правил по вынесению приговоров и срок заключения составляет от 262 до 327 месяцев.

«Мы возражаем против этой калькуляции по двум причинам: расчет суммы ущерба в размере 7,6 миллиона долларов не подтверждается документально, и добавление двух пунктов за «владение или использование функции аутентификации» не применяется», — отмечает защита, добавляя, что доказанная сумма ущерба варьируется от 15 до 40 тысяч долларов.