МОСКВА, 10 сен — РАПСИ. Высший суд штата Нью-Джерси удовлетворил жалобу российской «Армады», некогда входившей в топ-5 российских IT-компаний, и Arsenal Advisor Ltd., являвшейся ее основным акционером, на отказ рассмотреть их заявление о незаконном выводе активов и краже технологий бывшим топ-менеджером Алексеем Кузовкиным.

По мнению апелляционной палаты суда, отказ без сохранения за истцами права предъявить требования по тем же основаниям был преждевременным – им должна была быть предоставлена возможность скорректировать заявление, в то время как вопрос подсудности и надлежащего места рассмотрения заявления требовал дополнительного изучения.

«Армада» и Arsenal Advisor Ltd. обратились в Высший суд Нью-Джерси в январе 2019 года. По их свидетельству, Кузовкин в 2012–2014 годах участвовал в мошеннической схеме по выводу денег и краже технологий «Армады», а перед тем, как скрыться на фоне начала судебных разбирательств, приобрел осенью 2013 года элитную недвижимость в Австрии и России на общую сумму примерно в 8,5 миллиона долларов.

Сделка по недвижимости в Москве была заключена с проживающей в Нью-Джерси Аллой Ройтман, и в августе 2017 года «Армада» с Arsenal Advisor Ltd. на основании статьи 1782 Раздела 28 Свода Законов США получили в федеральном суде Нью-Джерси разрешение запросить сведения по этой сделке. В результате им был предоставлен договор купли-продажи.

«В договоре купли-продажи, написанном на русском языке, указана цена продажи в размере 27 560 978 рублей, что равнялось примерно 1 миллиону долларов. Однако справедливая рыночная стоимость квартиры составляла приблизительно 3,5 миллиона долларов, и истцы утверждают, что Кузовкин на самом деле заплатил 3,7 миллиона долларов за квартиру и парковочное место через депозитарную ячейку, при этом в договоре купли-продажи цена продажи была другая с целью сокрытия похищенных средств, которыми расплатился Кузовкин», — отмечается в материалах дела.

В исковом заявлении говорилось среди прочего о нарушении фидуциарных обязанностей, мошенничестве и сговоре.

В июне 2019 года заявление было оставлено без рассмотрения в отношении Аллы Ройтман и ее отца, в том числе на основании принципа forum non conveniens, а в декабре того же года американский суд признал отсутствие персональной юрисдикции в отношении Кузовкина.