МОСКВА, 8 сен — РАПСИ. Суд американского штата Делавэр разрешил акционерам крупнейшего авиапроизводителя Boeing подать иск к совету директоров корпорации в связи с двумя крушениями самолетов серии 737 MAX, в результате которых погибли 346 человек, сообщает агентство Reuters.

«Хотя это может показаться бессердечным относительно утрат [погибших — прим. ред.], корпоративное право признает другую группу жертв: Boeing как предприятие и его акционеров», — отметил вице-канцлер суда Морган Зурн.

В его решении поясняется, что крушение самолета индонезийской Lion Air в октябре 2018 было очевидным «красным флагом», сигнализирующим о проблеме с ключевой системой безопасности 737 Max, и руководство компании обязано было принять это во внимание и сделать необходимые шаги.

«Мы внимательно изучим это мнение в ближайшие дни, чтобы обдумать дальнейшие шаги», — прокомментировали в компании позицию суда.

Напомним, после двух катастроф, вторая из которых случилась с самолетом Ethiopian Airlines в марте 2019 года, Федеральное управление гражданской авиации США ввело запрет на полеты 737 Max. После 20-месячной проверки в ноябре 2020 года регулятор снял ограничения, расширив проверку этой серии самолетов и внеся изменения в подготовку пилотов.

В январе этого года Министерство юстиции США и Boeing объявили о заключении соглашения об отсрочке судебного преследования (deferred prosecution agreement, DPA). Данным документом устанавливается срок исполнения корпорацией определенных условий. В противном случае в отношении нее будут выдвинуты официальные обвинения в совершении преступления. 

Соглашение, помимо выплаты в 2,5 миллиарда долларов, предусматривает признание ответственности за сговор с целью обмана Федерального управления гражданской авиации США при сертификации модели 737 MAX.