МОСКВА, 13 авг — РАПСИ. Высокий суд Лондона признал Любовь Кирееву управляющей банкротством бывшего совладельца Внешпромбанка Георгия Беджамова.

Киреева решением российского суда была назначена финансовым управляющим банкротством Беджамова в июле 2018 года, заявление о признании ее полномочий на территории Великобритании было подано в Лондонский суд в феврале этого года, следует из постановления, с которым ознакомилось РАПСИ.

Как отмечается в документе, управляющий намеревалась получить контроль над имуществом и активами Беджамова в Великобритании в интересах его кредиторов. Речь шла о двух объектах недвижимости в районе Белгравия в центре Лондона.

Центральный банк РФ в январе 2016 года отозвал у Внешпромбанка лицензию, посчитав невозможной его санацию. Регулятор объяснил свои действия прежде всего тем, что руководство банка проводило масштабные операции по выводу активов, оценив «дыру» в капитале банка в 187,4 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Москвы в июле 2018 года по заявлению банка ВТБ 24 (присоединен к банку ВТБ в 2018 году — прим. ред.) признал Беджамова банкротом, в отношении него была введена процедура реализации имущества.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы вынес определение, утвердив положение о порядке продажи дома банкира и двух земельных участков с начальной ценой в 103,5 миллиона рублей. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил это определение в силе.

По решению Арбитражного суда Москвы, принятому в июле этого года, процедура реализации имущества Беджамова продлена до 2 января 2022 года.

Лондонский суд в марте 2019 года распорядился об аресте активов банкира в пределах 1,3 миллиарда фунтов, удовлетворив соответствующее заявление Агентства по страхованию вкладов и инвесткомпании А1.

В связи с открытым в отношении Беджамова уголовным делом по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере он объявлен в международный розыск.